Проблема с камерой Nokia N93

Добрый день. Неисправна основная камера. Проявляется это следующим образом: при попытке включения, путем поворота экрана - просто серый экран. Но если открыть приложение камеры через меню и переключиться на видео, то экран черный и есть реакция на кнопку съемки, попытка старта записи видео, попытка срабатывания фокуса. По мануалу 3-4 уровня проверял AVDD, DVDD, LVDD питания есть, IOVDD на месте. Но вот FCLK вместо 1,8 приходит 0,8. По мануалу сказано проверить элемент R8731. Я перерыл всю схему, нет такого.

Проблема с камерой Nokia N93 Ремонт техники, Ремонт телефона, Нужна помощь в ремонте, Без рейтинга, Длиннопост
Проблема с камерой Nokia N93 Ремонт техники, Ремонт телефона, Нужна помощь в ремонте, Без рейтинга, Длиннопост
Проблема с камерой Nokia N93 Ремонт техники, Ремонт телефона, Нужна помощь в ремонте, Без рейтинга, Длиннопост
Проблема с камерой Nokia N93 Ремонт техники, Ремонт телефона, Нужна помощь в ремонте, Без рейтинга, Длиннопост
Проблема с камерой Nokia N93 Ремонт техники, Ремонт телефона, Нужна помощь в ремонте, Без рейтинга, Длиннопост

Вот так выглядела плата, когда попала ко мне

Проблема с камерой Nokia N93 Ремонт техники, Ремонт телефона, Нужна помощь в ремонте, Без рейтинга, Длиннопост

Да, знаю, запаяно криво и по-уродски, но нет подходящего инструмента и руки кривоваты, но все напряжения есть где надо и нет, где не надо.

Проблема с камерой Nokia N93 Ремонт техники, Ремонт телефона, Нужна помощь в ремонте, Без рейтинга, Длиннопост

Послесловие.

Я не работаю с электроникой и мелкие вещи паяю очень редко, может быть раз-два в год, поэтому навыка аккуратной работы в этой области у меня мало. Сам хоть и инженер, но в другой сфере. Размер паяемых дорожек и проводов здесь ~0.3-0.8 мм. Прекрасно знаю, тут могут найтись те, кто напишет комментарий, увидев такую пайку, лишь бы обгадить. У меня есть запасные разъемы, если понадобится, могу заменить еще раз. Телефон этот, мой личный, поэтому можете не переживать, ни к кому другому этот аппарат в таком виде не попадёт. В связи со всем вышесказанным, убедительно прошу, только конструктивная критика.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.