Про жулика (нужен совет)

Есть у меня приятель. Он алкоголик. Когда "подшит" замечательный человечище. Но раз в полгода, когда заканчивается кодировка, уходит в запой, квартира его превращается в притон, где тусят какие-то сомнительные личности, окрестные алкаши.


7 марта звонит товарищ мне и говорит, что у него украли со счета 364к рублей. Бросаю все, еду к нему. Выясняется, что мой приятель пересекся с жуликом ночью в полуподвальчике с круглосуточным алкоголем возле дома, слово за слово, затарились алкоголем и пошли к моему приятелю домой. Там мой приятель накидался до отключки, потом просыпается, проверяет карты и счет, а там списание 364к рублей.


Я говорю, дескать, пошли в милицию заяву писать. Тот в ответ, что он жулика не знает, милиция его не найдет и тыды.


Проверяю телефон приятеля. Там вызов на неизвестный номер, как раз в тот промежуток, когда они бухали. С помощью номера выясняю, какие соцсети завязаны на этот номер. В общем, нашел жулика везде -- вк, ок, инсту, почту на мыле, аккаунт на мамбе.


Звоню жулику с номера приятеля. Тот не отвечает. В итоге, пишу в ватсап, что будет завтра же написано заявление, если бабки не вернет. Завязался диалог, поясняю ему, что если будет написана заява, то забрать ее уже будет невозможно, шестеренки правосудия завертятся и пиздец. Он говорит, что всей суммы у него нет. Я ему говорю, что пусть возвращает 100к, а на остальное упиженное составляем нотариально заверенную расписку, что он торчит моему приятелю. Жулик соглашается. Договорились на следующий день в 13.00.


Между делом, позвонил родителям моего приятеля, чтоб приехали и не давали ему пить. На следующий день, жулик динамит, на встречу не приходит, хочет перенести еще на следующий день.


В этот же день, когда мой приятель пришел более-менее в норму, взяли выписку из банка и отправились в ближайший ОП, тк жулик динамит. (По выписке следцет, что бабки с накопительного счета приятеля ушли на его же карту, а оттуда уже на киви и на счет открытый в этом же банке). Там нас отфутболили в другой ОП, на территории которого расположен банк, в котором открыт счет, с которого спиздили бабки.


Следует сказать, что ментам я не доверяю и опасаюсь их. И своему приятелю перед посещением ОП сказал, что его попытаются менты выставить на бабки. Сказал, чтоб ни о чем с ними не договаривался и действововал в рамках закона.


Пришли в нужный по территориальности  ОП. Там нас тоже отфутболили, сказав, что им нужна какая-то определенная выписка с конкретной фразой. Ок, идем в банк. Там говорят, что эта выписка нестандартнаяи будет готовиться 5-7дней. Пох, заказали. Через пять дней получили и опять в ОП. Там меня сразу попросили подождать внизу, а приятеля моего забрали на 2ой этаж.


В общем, от оперов (как я и предполагал) поступило предложение -- они ловят жулика, вытрясают с него бабки, себе "за работу"  забирают 50к и без официальной заявы. Мой приятель соглашается (дибил, кстати говоря) и заяву не пишет.


Проходит два дня, ничего не происходит. Жулика, походу, никто не планирует ловить. Я регаю аккаунт на мамбе, называюсь там Аней, закидываю в альбом фотки какой-то девушки и пишу жулику с целью познакомиться. Завязался диалог, общение переходит в ватсап, кидаю ему фотки голой девки, шлю ему голосовые сбщ с голосом Алисы, в общем, всячески намекаю, что не прочь бы поибстись. Он тоже созрел

В оконцовке, назначаю ему встречу, указываю в качестве своего адрес дома, который расположен возле отдела полиции.


(Да-да, жулик тупень, каких еще поискать, сам поражался)


Всю переписку скидываю оперу. Тот, конечно, прихуел от всего и сказал завтра за час до встречи прибыть к нему. На след день опять переписываюсь от женского лица с жуликом, говорю, что жду его, называю номер квартиры (для убедительности), говорю, что домофон не работает, пусть как приедет -- наберет и я спущусь.


(Я, конечно, понимаю, что при таком раскладе опера и прочие менты накуй ненужны, прессануть жулика самому с друзьями, но рисковать не хотелось, тем более не ради друга, а всего лишь приятеля)


За полчаса до встречи с жуликом, занимаем места -- я с одним опером в подьезде на 2ом этаже дома, двое оперов во дворе на машине. Через час чудо яаляется на встречу и его хватают опера на входе в подьезд и тащат его в ОП.


По договоренности приятеля с операми было, что они прессуют его и выцепляют деньги. А по факту -- его сразу официально стали грузить. Сразу же появилась заява и тыды. Жулик во всем признался. Дежурный следователь сказал, что счета жулика арестованы и там якобы 200к. Потом следователь по делу сказал, что на счетах ничего нет. (Гражданский иск был подан). Потом тот же следователь сказала, что там якобы 145к. В итоге, не понятно есть там че или нет.


1. Как выяснить, есть бабки на счету у жулика? И был ли арест его счета впринципе?


Сейчас прошло больше месяца. Жулик в СИЗО. И сегодня следователь звонила и сказала, что жулик отказывается от своих показаний, и говорит, что все бабки ему дали в долг, а не воровал он их. (Переписка в начале, где жулик признается, что спиздил бабки и готов частино вернуть и написать расписку нотариально заверенную, увы, утеряна, тк телефон сгорел и не починить его).


2. Есть ли шанс у жулика избежать уголовного наказания, если он сейчас отказывается от своих первоначальных показаний?


Спасибо.