Про запреты и свою еду в кафе и кино

Уверен, вы видели эти таблички. У нас со своей едой и напитками нельзя. Запрещено. Не приветствуется. У нас не принято. И так далее.

А почему?

Да, странно идти в кафе и есть там свою еду. Смысла в этом нет. НО давайте разбираться.

Я предлагаю вам сомневаться в этих запретах.

Да, часть из них законна. Но некоторые – просто дичь.

Я могу понять логику человека. Он открывает заведение. Он устанавливает там правила. Не нравятся правила? Просто не приходи. Проблема решена.

Ноооооооооо

Всё не так просто. Правила в конкретном заведении не могут нарушать закон. А они иногда этим грешат.

Признаюсь в своём пристрастии. Я из тех, кто любит поесть в кинотеатре. Заказываю какой-нибудь цезарь/вопер/креветки-ролл, покупаю в магазине что-то вкусное поесть-попить и всё такое.

Но с другой стороны, стараюсь брать места отдельно от других, ем максимально аккуратно и абсолютно всегда убираю за собой все упаковки.

А на кассе стоит объявление – так и так, у нас со своим нельзя.

И что делать?

Игнорировать этот запрет, но быть готовым оплатить химчистку кресла, если вы ненароком что-то запачкали. Такой вот простой ответ.

Кинотеатры, как и другие места отдыха, не имеют право запрещать вам приходить к ним с едой.

А вот кафе могут это делать, но с ограничениями. Когда я погрузился в изыскания, меня это немного удивило. С другой стороны, почему бы и нет.

Оказалось, кафе пишут свои правила. И самый прикол, эти правила можно прочитать. Они должны быть в свободном доступе. И там точно должно быть про ситуацию, когда вы принесли свою еду/напитки. А если этого там нет, то и запрет незаконный.

Но в любом случае, стоит оценивать ситуацию. Я не советую качать свои права на пустом месте. Вы хотите быть правым или кино посмотреть/в заведении отдохнуть?

Кстати, фейсконтроль тоже почти всегда незаконен. Но это немного другая история. Подпишитесь, про это тоже скоро напишу.

Лига активных граждан

1.1K постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.