Про высшее образование

Устоявшееся общественное мнение гласит:в России высшее образование-говно! Этот тезис я хочу оспорить.

Я, как только став студентом обрёл для себя понимание,что высшее образование в разы сложнее и объемнее, чем школьное. В школе ты сидишь 40 минут на уроке с преподавателем, который сам скорее всего перекатывался с "3" на "2" учась в "педе", потому что идти в школу работать сегодня за ЗП учителя никто в здравом уме не захочет. Тут же и времени уделяемого для каждой темы в разы больше,начиная с лекции по 1,5-3 часа+ семинары+практические занятия. Что можно не успеть рассмотреть за это время? При этом ты должен и готовиться к семинарам и самостоятельно изучать пройденный материал и всегда помнить что сессия не за горами.Курсовые, рефераты и прочие работы которые по хорошему ты должен делать сам на этом и основываются- на самостоятельном углубленном изучении конкретного вопроса дисциплины. Также о преподавателях можно сказать,что в любом уважающем себя заведении кадры подбираются из людей,прошедших долгие годы практики,а не вчерашних студентов,которые либо опыт набирают, либо не нашли места получше.

Конечно спустя пару лет то, что мы изучаем сегодня будет по большей части мной забыто,но прежде всего ВУЗ воспитает во мне умение учиться самостоятельно и заложит основы специальности. Даже большинство обыденных моментов,как например "глупые видосы на Ютубе" в основном имеют свою структуру,которая схожа с рефератами.

Ещё одним камнем в огород критиков ВУЗов будет следующее:"никого ничему научить нельзя,но обучится можно чему угодно" (Одно из первых высказывании,что нам дали на философии).Ведь если ты сам когда-либо захочешь разобраться в вопросе,то непременно сможешь это сделать,для этого есть все средства. А дурачки,бегущие от армии всегда найдут обоснование пустоты в своей голове. Ведь имея желание учиться обязательно что-нибудь да останется в голове и через 10 лет после обучения.

Не знаю что же могут дать особенного в ВУЗах других стран,но наши явно нельзя назвать плохими.

Предположу,что в некоторых местах всё делается за деньги и поэтому часть студентов выходит совершенно пустыми,но там,где у студентов нет возможности откупиться(по разным причинам),люди действительно получают важные для жизни умения.

Скажите свое мнение в комментариях,может я всё ещё зелен