Про время

Сначала хотела написать в  Лигу тупых, но там вряд ли ответят что-то умное :) Поэтому рискну без лиги. Лиг.


Так вот, вам не кажется, что нас на***ли с временем? Я сегодня проснулась в 4.30 и обнаружила, что уже светает. Ну, типа, я не впервые обнаружила, что ночью светло, а вечером темно - в последние годы. Но просто сегодня бессонница была и меня этот факт прям взбесил. Какого черта? Почему я теперь не могу копаться в огороде летом после десяти вечера, и даже после девяти уже плохо видно? Почему еще апрель,а  уже в 5 утра день??? А в июне уже в три ночи - день? И я спать не могу из-за этого! На кой день кому-то нужен в три ночи? Даже у нас в деревне так рано не встают.


А теперь давайте вспоминать. Я 71-го года выпуска, в конце 80-хх ходила гулять с собакой в 20-30 и в апреле тогда было совсем светло. Мама заставляла меня надевать стремную куртку, и мне приходилось скрываться по кустам, раз уж нет спасительной темноты, не дай бог увидят одноклассники. В 90-х часто не спала в 6-7 утра, и было еще темно! Мы тогда рассвет встречали, я  точно помню. Тоже апрель.


И вот у меня вопрос: на кой все-таки это сделали? По моим подсчетам (помните,я  хотела написать в Лигу тупых) мы теперь живем по времени, которое на 2 часа отличается от оригинального, советского. Так или не так? Все эти махинации - введем, отменим, летнее-зимнее - я точно уже не помню, что и когда и куда переводилось, но вот у  меня ощущение такое. Кто в этом заинтересован? Почему в 9 вечера темно, а в 5 утра светло? Зачем? Типа, чтоб города были такие красивенькие по вечерам, все в огоньках? Или чтоб население больше потребляло электричества? Или кто рано встает, тому бог подает? Какие варианты? Просто я теперь подозреваю наилюбимейшее пр-во в том, что оно просто так ничего не делает. Хотелось бы понять. Да, теория заговора детектед :)