Про "волонтеров", попрошаек и сэконд-хенд

Ежедневно просматриваю топ ЖЖ. Ежели начало поста мине заинтересует, копирую текст и слушаю его в Балаболке.

Автор лекпом из Киева. Я лекпомов не читаю – это как веревка в доме повешенного. Начнут расписывать как людей спасают… Я готов в сие поверить: в Москве или в Киеве почему нет? На севере Камчаточки лекпомы могут токмо палец перевязать да свидетельство о смерти выписать… Сестры могут уколы ставить, но лекарства мине надобно у читателей выпрашивать.

Но в данном посте лекпом писал не про медицину:

С утра ходил в сэконд.

По дороге был атакован соседкой "активисткой" которая возмущенно требовала пожертвований "на ЗСУ". Озвучил размер своей пенсии. Продолжала возмущаться "у нас пенсионеры тоже сдают". Развернулся, ушел.

Пожертвовать на что ни будь просят везде, на кассе в супермаркете, в банкомате, в самом банке, в терминалах оплаты и т.д.

Я в меру скромных сил покупаю еду пляжным котам (иногда достается и дворовым), и иногда покупаю у торгующих бабушек что ни будь, даже если оно не критично нужное.

В секонде купил одеяло, подушку, наволочку и курточку на весну, очень хорошую, но в одном месте прожжённую чем то, возможно сигаретой, потому и долежала до дня распродаж. Старая у меня тоже хороша, но уже имеет несколько ношенный вид. Эта имеет вид неодеванной, но где-то ей досталось. Может чем-то заклею.

Вернулся и почувствовал, что сильно устал от скандала. Лежал с котом, сил не было.

https://dok-zlo.livejournal.com/5508535.html

Второго дня я комментарий на Пикабу получил:

syaksve

Задолбал, попрошайка. Все ему должны... Мэн, реально не работает, днесь его всяко ругают. Зело, что оно просто нихера не делает, токмо, нельзя же работать...

Автора заблокировал, но на комментарий отвечу. Syaksve не прав: донаты на Пикабу мине почти перестали приходить еще с прошлого года. Но того что приходило мине хватило на то чтобы заплатить за ЖКУ за три месяца и за январь хватит так что скажу словами поэта:

Не с сожаленьем что прошло,

А с благодарностью что было.

Попрошайки были всегда, им подавали их игнорировали, но с развитием соцсетей в этот бизнес вошли здоровые и обеспеченные люди. Они собирают не для себя, а на больных деток, бабушков, собачек. И ладно бы собирали, они вымогает, давя на жалость: посмотрите в глаза умирающего ребенка… в приюте голодают собаки… бабулечка из дома престарелых хочет конфетку…

И никогда бы не узнал про деток, собачек и бабушков если бы нахрапистая тетка-«волонтерка» к тебе не подгребла. И эти «волонтеры» считают, что если они в этом бизнесе то и другие должны разделять их ценности.

Заниматься благотворительностью за чужой счет в традиционных религиях считалось неприемлемым. Поэтому на Западе эта деятельность называется фондразингом – сбором средств на некоммерческую деятельность.

Я прошу на покушать, не давлю на жалость, чеки за покупки выкладываю. Я не считаю себя попрошайкой в классическом виде – я не умру от голода если мне перестану присылать деньги, но и нормально питаться не смогу.

Автор пишет, что после встречи с «волонтеркой» у него произошел упадок сил, даже котэ не помогал. Мине сие знакомо: два раза в год оформляю субсидию на ЖКУ. Для этого надобно пойти в администрацию Пахачей, секретарь сделает копии документов и выдаст заявление на субсидию. Эту макулатуру надобно письмо отослать в отдел субсидий администрации Олюторского района. Администрация Пахачей в назначении субсидий не участвует, кроме секретаря мине ни к кому там не надобно обращаться. Но уже за несколько дней мене начинает трясти: не пресекусь ли я в администрации с главой администрации Пахачей или его заместителем? Сие происходит крайне редко, но ни одна встреча для мине добром не кончалась, выработался условный рефлекс. Ежели удачно схожу, не встречу ни того не другого, в начале эйфория, а потом полнейший упадок сил.

А ежели схожу неудачно и пресекусь у мине поле этого нервный срыв и гипертонический криз.

Лекпом описывает результаты похода в секонд-хенд. Сие недоступно на севере Камчаточки. Хожу в рванине: новые тряпки в интернет лабазах дорогие и их не примерить. А обутки особливо. Обутки, присланные благодетелями, разбивали ноги в кровь потому что на размер больше или меньше. Лучше конечно, когда больше их можно через муку носить, одевая толстые носки. А примерить никак. Я смотрю в роликах про загнивающую Америку: чуваки заказываю дорогие коры и, если что-то не понравилось сразу возвращают обратно. Можно полгода держать.

Был в августе 2019 г. в Москве. Блукал в районе станции Текстильщики ежели не вру. Там везде рынки, и лабазы. Но покупателей нигде нет, токмо продавцы скучают. И тут захожу в лабаз, а там на головах сидят. Написано, что шмот на вес продается, я цену не помню, кажется старый завоз 120, а новый 200 руб. кило. Для удобства покупателей стоят пластиковые корзинки.

Покупатели были двух видов. Одни брали маечку или платье, шли примерять перед зеркалом, внимательно осматривали и вешали обратно. Тетки были с мужиками: эти заграбастали по нескольку корзинок срывали шмот с вешалок и бросали в корзинки навалом. Мужики хватали по две корзинки, тащили к баулам, опорожняли их туда и бежали за новыми корзинками.

Я чаял обутки глянуть, но в объявлении было написано, что обутки подвезут через два дня, а мине надо было уезжать в Кисловодск.

Секонд-хенд большое подспорье для тех, кто хочет сэкономить.

Камчаточка

1.3K постов176 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.