Про вокзал г. Самара и его службу безопасности

Привет всем читателям, в частности, хочу выделить 4 моих подписчика за мои скудные 2 поста - вам пламенный приветище.

Навеяно постом в "Горячем" про безопасность ж/д вокзала города Екатеринбург. Случалось очень часто бывать на том вокзале, про кафе не знал, оно мне один раз могло очень пригодиться - опаздывал на поезд.

Хочется рассказать про систему безопасности вокзала моего города. Она у меня всегда вызывала дикое горение пукана и скорейшую отправку на Марс.

Вот фото этого вокзала:

Про вокзал г. Самара и его службу безопасности Самара, Вокзал, Безопасность, Эх самара городок, Ни асфальта ни дорог, Идиотизм, Длиннопост

Казалось бы - все хорошо. Кафешек сбоку нет, подводных камней нет, на подступах к вокзалу (в левом нижнем углу можно увидеть) аж забор, клумбы и ШЛАГБАУМ (!!!) (нихрена  не работал последние 10 лет), а после всех этих объектов, которые только мешают - небольшой подъем и вот перед глазами главный вход в вокзал.

Про вокзал г. Самара и его службу безопасности Самара, Вокзал, Безопасность, Эх самара городок, Ни асфальта ни дорог, Идиотизм, Длиннопост

Информационное табло, часы (даже аналоговые - справа можно увидеть, идут вроде всегда нормально). Все как надо. Попробуем найти дневное фото:

Вот там вдали черные врата в ад вход в вокзал. И вроде рамки, металлоискатели, собаки, казалось бы - все отлично, ура, ан нет. Вернитесь к первому фото. Что вы там видите... подозрительного? Если вы ничего не увидели подозрительного - надеюсь, террористы тоже этого не видят.

Что это за стрелочки, спросите вы?

Это дополнительные входы в вокзал.

И если с входом под № 1 вроде как последнее время все радужно (поставили рамки, поставили охранников)...

То со стрелками 2 и 3 полный пиздец беспредел. Конкретно - стрелка 2 указывает на подземный переход под вокзалом на все пути. Охраны на всем протяжении тоннеля - нет. Там вообще никого нет. Ну, кроме скопления людей, идущих с поездов. Из этого тоннеля можно подняться на любой путь, а затем с платформы на лифте или эскалаторе подняться в здание вокзала

Вон тот "коридорный тоннель" над путями ведет прямиком в здание вокзала.

Таким образом, лазейка номер 1 найдена. Тут тебе и доступ к поездам, и к зданию вокзала, и к скоплениям уже приехавших людей...

Вернемся к первой картинке. Стрелка 3 ведет на первый путь. Я не видел крупных вокзалов (а я их видел много), где вот так запросто можно пройти на платформу первого пути. С этого первого пути можно попасть в здание вокзала очень просто - вышел из поезда - и вот тебе двери в вокзал. Или также на другие пути, просто перейдя рельсы, там ничего сложного, бабульки с баулами каждый день ходят. Ну или для террористов-параноиков - можно вернуться на путь, указанный по стрелке 2 и провернуть все в том же порядке, что и описано выше.

Казалось бы, уже 2 пути попадания, куда еще-то?

А вот куда! Жилые дома, промышленные здания... Да там сзади подойти на эти пути - раз плюнуть. И повторить маршруты, указанные под стрелками 2 и 3.

Вывод из этого какой? Безопасность Самарского вокзала по шкале ста баллов равна единице. И то, единица - за сломанный шлагбаум и клумбы на подъеме. Вдруг террорист увидит эту полосу препятствий, увидит этот подъем, сравнимый с восхождением на гору Эверест и передумает...

Ну и еще парочка фотографий ночного вокзала (и все-таки, он хорош)

Баянометр выдавал космос, косплей Магды из Diablo, звездные воины...