7

Про верхние и нижние и ... третьи полки

История из времен бурной молодости. Когда жил в Питере, болел за одну очень популярную в городе футбольную команду. Тогда она еще не была такой гламурной и газпромовской.

Поехали мы как-то с друзьями в город на Волге, за любимый клуб поболеть. Билеты смогли взять только туда. Обратных не было. "Фигня, прорвемся!", решили мы. И поехали в один конец.

Приехали, попили пиво, сходили на Мамаев курган и к Дому Павлова, потом отлично поболели на стадионе. Обратно со стадиона добрались на вокзал. Билетов, ессно, нет. Таких раздолбаев-безбилетников как мы еще человек 200-250.

Оставлять на с Волгограде, конечно никто не собирался. Кто и как принимал решение, не знаю, но к питерскому поезду прицепили еще два плацкартных вагона и всю гоп компанию загнали туда. За символические деньги или даже бесплатно, не помню.

Переть до Питера две ночи. Первые, вторые, третьи полки были заняты и то всем не хватило. Проход в другие вагоны, так сказать "во избежание", сопровождавшая нас мудрая милиция перекрыла.

Прокантовавшись одну ночь на третьей полке мне как-то сразу захотелось дальше ехать в тепле и уюте. Днем следующего дня, на одной из крупных станций, купил огненной воды и по платформе перебежал в один из впереди идущих вагонов (купейный), благо там тоже все болельщики. Пол дня поил пол вагона (докупались на следующих станциях). За что с почетом был уложен на ночь на нижнюю полку, освобожденную кем-то из благодарных собутыльников.

Такая история. А вы говорите верхнюю на нижнюю поменять. Третью в плацкарте на нижнюю в купе - вот высший пилотаж.

P.S. Пассажиров не имеющих отношения к футболу в вагоне не было, соответсиютвенно никто из них не пострадал.))

Дубликаты не найдены

+1

«Оставлять на с Волгограде, конечно никто не собирался. Кто и как принимал решение, не знаю, но к питерскому поезду прицепили еще два плацкартных вагона и всю гоп компанию загнали туда. За символические деньги или даже бесплатно, не помню.»

Среди вас предатель из локомотива был

Похожие посты
55

Масштабный перформанс болельщиков Марселя

На днях во Франции состоялось дерби двух Олимпиков - Марсельского и Лионского. У хозяев поля в этот день был юбилей: 120 лет со дня основания клуба. На стадионе Оранж Велодром был установлен рекорд посещаемости - 65 369 человек. И все они поучаствовали в гигантском представлении. Получилось очень масштабно и красиво:

418

Собака болевака

Собака болевака Собака, Футбол, Хороший мальчик, Болельщики

Пес посетил матч шотландского клуба. И стал звездой

Необычный болельщик был замечен на матче «Поллока», одного из клубов низших шотландских лиг. На трибунах был замечен золотистый ретривер, который мирно следил за ходом игры.

Фотография с псом по кличке Ярдли стала популярной в Шотландии, «Поллок» даже опубликовал афишу, в которую вклеил изображение четвероногого поклонника.

220

Прыжок не вышел

А мне почему-то припомнилась моя классная руководительница, которая много лет тому назад задавала мне классический вопрос:

- Alexmix, а если все прыгнут из окна, ты тоже прыгнешь?)

От всей души надеюсь, что с отважной, но немного безрассудной девушкой ничего не случилось.

1198

После такого просто стыдно проигрывать!

Болельщики из Дортмунда всегда делают очень зрелищные перфомансы.

Вчерашний матч не стал исключением, это вообще, как?

После такого просто стыдно проигрывать! Спорт, Футбол, Лига чемпионов, Болельщики, Боруссия Дортмунд, Перформанс, Гифка

Если, кто не знает, на трибунах на несколько секунд появилось Лого клуба:

После такого просто стыдно проигрывать! Спорт, Футбол, Лига чемпионов, Болельщики, Боруссия Дортмунд, Перформанс, Гифка

Матч с Барселоной закончился ничьей 0 - 0.

Показать полностью 1
83

Главное в человека поверить.

Сегодня меня прорвало на посты, большой привет моим подписчикам. Предыдущий был немного сентиментальный. Но муж сегодня меня развлекает историями из поезда. И хотя волна про обмен полками схлынул, но вот вам ещё одна. Мои мужчины, старший сын и муж, уехали вчера на поезде, взяли плацкарт нижние полки. И как во многих подобных историях, появилась она - владелеца верхней полки, дама в летах, муж сказал "бабка". И начала завывать, как она туда полезет, она же по дороге умрет? Муж терпел, говорит, что если бы не ныла,  он бы подумал про обмен. Мадам продолжала вещать, что билетов на нижние полки нет. Ну мы же не дураки у нас же приложение, открываем, а там этих нижних мест хоть одним местом кушай. Тут у моего мужа начинает прикипать, но он держится, терпеливый (поэтому и живем 20 лет в мире и согласии). Но тут она узнала его имя отчество и начала его по имени отчеству о всякой фигне просить: положить, переложить, подвинуть, показать где отхожее место и т.д. Мой не сдался, она пошла по вагону искать новую жертву. Нашла. Завела свою пластинку, ну вы помните-от поезда отстала, билет на последние деньги купила, а мужчина сидит и улыбается, а оказалось, что у него только английский разговорный в арсенале, по нашему не разумеет (думаю прикидывался в целях собственной безопасности). Плюнула наша героиня на него, пошла дальше искать. Нашла следующую жертву для реализации своего плана и опять запела, ну вы помните-"Сами мы не местные, ножки у нас болят, да и старая я уже". А он ей:"Да какая же ты старая, вон глянь какая молодая, да бойкая,  да ты молодого за пояс заткнешь. Не влезет она на полку. Влезешь, всё у тебя получится, я в тебя верю." Ну и всё, план по перебазированию провалился. Муж говорит:" Ни чего, шустренько залезла на свою полку, справилась. Не зря в нее мужик верил."

912

Поездатая история

На волне историй про поезда и их полки.
Прошлым летом ехала из Питера в Белгород. Т.к. билет брала в последний момент, он (билет) был в вагон с сидячими местами. Дорога 16 часов. Пофиг, едем.
Стою на вокзале в Питере, жду посадку. Подкатывает импозантный мэн, спрашивает про зал ожидания. Говорю, что без понятия, сама тут в первый раз. Вобщем, слово за слово, оказалось, что нам на один поезд, только он выходит раньше, в Туле.
Выяснив, в каком вагоне я еду, этот тульский пряник обещает ко мне зайти после посадки. Проводил до дверей моего вагона, проследил, что я села и пошел к своему, плацкартному.
Когда поезд тронулся, он и правда приперся ко мне и заявил, что хочет со мной поменяться местами. То есть, мне отдать свою полку в плацкарте (между прочим, верхнюю), а самому сидеть на жестком креслице.
На том и порешили. Постояли в тамбуре, пообщались о жизни, выпили бутылку шампанского. И разошлись по вагонам: я спать на полочку, а он на кресло.
За полчаса до его станции пришла, разбудила, сказала спасибо. На том и распрощались.
Спасибо тебе, добрый доктор!

1748

Обмен полками

На фоне популярной темы, расскажу и свой случай "поездатого обмена".

Ехал в коммандировку в фирменном поезде, нижняя полка (контора платит, фигля экономить). На одной из станций заходят 2 мадамы - у одной нижняя полка у другой верхняя. Та, что с билетом в 2 раза дешевле, т.е. с верхней полки, практически с порога заявляет:

- мужчина, а не поменяетесь с женщиной местами, тоже хотела купить нижнюю, но пришлось взять верхнюю, а мне так не удобно на верхнюю полку лазить?

я в ответ, просканировав ее, спокойно отвечаю:

- с превеликим удовольствием, если и вы согласитесь на встречный обмен!

- в смысле?

- ну у вас цепочка золотая, а у меня серебрянная. Хотел купить себе тоже золотую, но они дороже, поэтому взял серебрянную в надежде с кем-нибудь поменяться...

-все с вами понятно! - отрезала неудавшаяся меньщица и всю дорогу пренебрежительно посматривала на меня, а самое главное, молчала и не пыталась завести попутческих бесед)

223

Верх или низ

Пошла волна про верхние и нижние полки. У меня тоже есть свой пятачок.

В детстве каждое лето мы с мамой гоняли из Сибири на поезде в Горьковскую область. Брали всегда верх и низ. Естественно, в мелком возрасте я спал внизу, а потом, когда подрос и перестал падать - наверху. Потом стали ездить с женой и детьми, естественно, в том же формате.

Последнее время я периодически (раз в полтора-два месяца) мотаюсь в Томск. Туда - на поезде, обратно - на автобусе, мне так удобнее. Билеты всегда беру заранее, и всегда нижнюю полку. И каждый раз, когда я в десятом часу вечера сажусь в поезд, оказывается, что соседка сверху - немолодая женщина. Нет, внаглую моё место никто не занимал, но всегда меня очень вежливо просили поменяться. А я такой человек, что если на меня давить, то сразу становлюсь злым и упрямым, а если по-доброму, то превращаюсь в кисель. В конце концов, одну ночь несложно переночевать и сверху, единственная проблема - я просыпаюсь рано и уже с удовольствием бы посидел за столом, а дама спит... Но это мелочи.

Последний раз ездил на зимних каникулах, посему купить нижнее место не получилось. Меня это не особо расстроило, всё равно пришлось бы меняться. Каково же было моё удивление, когда моим соседом оказался мужик примерно моих лет, нормальных габаритов и совершенно здоровый на вид. То есть, если бы я успел раньше него, в этот раз спал бы внизу.

Вчера купил билет на 22 февраля. Нижнее место. Готов поспорить, что ехать придётся сверху...

15898

Милейшая история о том, как британец сутки ехал плацкартом из Екб в Самару

Ведущий футбольный обозреватель «NY Times» Рори Смит проехался в плацкартном вагоне. Впечатлений – море.

«Это мой дом на следующие 24 часа. Еду из Екатеринбурга до Самары. Оказывается, поезд проедет дальше, до Анапы – курорта на Черном море, поэтому ощущения, как при поездке из Манчестера на остров Фуэртевентура (испанский остров в Канарском архипелаге)».

Милейшая история о том, как британец сутки ехал плацкартом из Екб в Самару Спорт, Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Поезд, Плацкарт, Гостеприимство, Россия, Копипаста, Длиннопост
У меня все ок, взял с собой вафли
Милейшая история о том, как британец сутки ехал плацкартом из Екб в Самару Спорт, Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Поезд, Плацкарт, Гостеприимство, Россия, Копипаста, Длиннопост
Мой настрой во время путешествия был бы гораздо лучше, если бы спустя два часа мои соседи не достали вареные яйца и маринованные огурцы. Этот запах... никогда не выветрится
Поедателями яиц оказались мама и дочь, которые едут в Анапу в отпуск. Мама какая-то взволнованная и даже немного сердитая. Дочь зовут Вероника, она любит динозавров и очень милая
В первые 12 часов поездки мы не особо разговаривали, так как я совсем не знаю русский язык. Но в вагоне с нами ехали детишки от пяти до одиннадцати лет, которых очаровал иностранец (я). Поэтому четыре часа мы провели говоря друг другу: «Привет, друг»
Иногда моя соседка, которая была мамой, предлагала мне фруктов или еще чего поесть, так как у меня с собой были только вафли и вода

Я совершил тактическую ошибку, просчитался, так сказать, не взяв в дорогу нормальную еду. А всю наличку потратил на вафли. Поэтому двери вагона-ресторана были для меня закрыты. А там можно было поесть спагетти с сыром или сэндвичи. Но все хорошо, до Самары оставалось несколько часов

И вот я лежу на своем месте после четырехчасового «Привет, друг» и чувствую, что меня кто-то толкает. Мама предлагает мне миску с огурчиками, помидорами, колбасой и хлебом и всем своим видом показывает, что я должен это съесть. Потом она достала кекс и тоже протянула в мою сторону. И всем своим видом показывала, что это надо есть, все хорошо
Любой, кому не посчастливилось видеть меня без футболки догадался бы, что я люблю перекусить по ночам. Я все съел, это было потрясающе, а женщина помогла мне еще раз
Я поблагодарил женщину и показал, что мой живот полон. А мама достала упаковку клубничных печенек. Прибегнув к помощи Google переводчика я объяснил женщине, что ей еще ехать дальше, а я наелся. Но она меня проигнорировала и положила печенье ко мне в сумку

Я не из тех, кто будет кричать о том, что такого вам не расскажут о России в масс-медиа, но уверен, что такого точно бы не произошло со мной в британском поезде. Конечно, я редко езжу в поезде без мешков с конфетами, но все же. Спасибо, леди. Ешьте яйца, сколько угодно

Источник: https://m.sports.ru/tribuna/blogs/festival/1753315.html

Twitter журналиста: https://mobile.twitter.com/RorySmith

Показать полностью 11
3335

Как со мной менялись полками в поезде

В ответ на https://pikabu.ru/story/makhnemsya_ne_glyadya_5716361

Будучи студентом ехал летом 2014 поездом из Херсона в Харьков. Ехать не много, не мало - часов 18-20, уже не помню точно. Так как денег особо не было, пришлось брать верхнюю "боковушку" около туалета. Спустя минут 30 после отправления, ко мне подходит женщина и просит поменяться с ней местами в вагоне, у неё нижняя полка в середине вагона. В глубине души я чувствую, что должен быть подвох, ибо нахуя менять такое хорошее место в центре на боковую полку около туалета?! Ну и выяснилось, что она едет с дочкой, билеты брались в разное время, билеты заканчивались и ее дочке досталась нижняя "боковушка" около туалета. Я с радостью согласился и отправился на новое место. На новом месте меня ждали 2 бабушки и их внучка. В общем, меня еще и накормили. Морали нет, просто мне, в принципе, повезло)

5528

Махнемся не глядя?

Еду я поездом. Ехать не так уж и далеко, около суток, взяла плацкарт по соображениям экономии, но  решила устроиться с максимальным комфортом: выбрала себе местечко в середине вагона, на нижней полке. Только я разложила свои вещи, только устроилась, вдруг подходит ко мне женщина средних лет с дочерью лет 12 на вид, и говорит командным голосом :
-Девушка, поменяйтесь с нами полками!

-С чего это вдруг я должна меняться? - удивляюсь я.

-Ребенку с верхней полки неудобно спускаться, еще упадет ночью ! Если вы с нами поменяетесь, я вашего соседа попрошу и он тоже с нами поменяется, и мы будем ехать вместе.

Естественно, я, жестокосердная, меняться на верхнюю полку отказалась, и дама удалилась, бормоча что-то про черствых взрослых девок, которые ребенку уж не могут уступить.
Потом я их увидела, у них, оказывается, еще и место возле туалета было.Надо же, какую возможность незабываемого обмена я упустила.

1222

Товарняк

Товарняк Поезд, Футбол, Спорт, Гифка, Словакия

Словацкий любительский футбольный клуб "Татран" из деревни Чьерны Балог проводит домашние матчи на поле, которое отделено от трибун их стадиона… железнодорожной колеей. Паровозы могут прямо во время игр проезжать через арену с шумом и гудками, выпуская пар. Как можно видеть, несмотря на это матчи не останавливаются, а зрителям приходится сталкиваться с неудобствами, поскольку проезжающий поезд закрывает им вид на поле.

1406

Пьяные пассажиры поезда отказались лезть на верхние полки, и за это их высадили в Кузбассе

В центре скандала, разыгравшегося в поезде сообщением «Москва-Улан-Удэ», оказались гражданские супруги. Как рассказали в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России, 34-летний мужчина и 25-летняя женщина сели в состав в Новосибирске. Перед отправлением супруги слегка «зарядились» алкогольным коктейлем. По их утверждению, они выпили всего по одной баночке напитка. Оказавшись в плацкартном вагоне, пассажиры заняли нижние полки несмотря на то, что билеты у них были взяты на верхние места, и наотрез отказались покидать выбранную позицию. Соседи по плацкартному отсеку, на чьих местах оказались вновь прибывшие путешественники, сначала вызвали проводников, а затем и начальника поезда. Вскоре в разбирательстве уже участвовал весь вагон. Супруги проявили удивительную несговорчивость, поэтому на станции Тайга их высадили из поезда и передали сотрудникам транспортной полиции.

По словам дознавателя линейного отдела полиции (ЛОП) на станции Тайга Анны Дурымановой, задержанные добровольно поехали на медицинское освидетельствование, однако, прибыв на место, отказались его проходить. В отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство.

1524

Реальная выгода!

Здесь http://pikabu.ru/story/verkhnyaya_polka_4240268  товарищ @yuriproff утверждает, что ехать на верхней полке гораздо выгоднее, чем на нижней. Не могу с ним не согласиться, но, всё-таки нужно знать, стоит ли овчинка выделки. Что же, будем считать!

Итак, нам нужны базовые значения:

Радиус земли - 6371км. Так как исчисляемое нами расстояние измеряется в метрах, то будем считать, что средневзвешенный радиус нашей земли - 6371000 метров.

Выгоду будем ловить на расстоянии от Москвы до Барнаула. Будем считать, что расстояние от Златоглавой до Столицы Мира равно 3501000 метров (данные Йандекс.Нафигатор).

Будем считать, что расстояние между полками равно 1,5м.

Итак, как считаем?

Реальная выгода! Поезд, Математика, Полка, Выгода, Прибыль, Юмор, Лига Лени

Для начала, нам нужно определить угол между R1 и R2.

Угол=L/2πR x 360°=3501000/(2 x 3,14 x 6371000) x 360= 31,50121919885788°

Теперь, зная угол, определяем расстояние, которое наше бренное тело преодолеет, перемещаясь на верхней полке купейного вагона:

L*=угол/360 x 2πR*=31,50121919885788/360 x 2 x 3,14 x 6371001,5=3501000,824281902м

где R* - радиус Земли с поправкой на высоту полки.

Итого наши телеса на верхней боковушке возле туалета (шучу-шучу, купейная полка) преодолеют расстояние, на 82,4 сантиметра бОльшее, чем на нижней полке, при движении из Белокаменной в Столицу Мира.

Теперь смотрим цену билета: озонтрэвэл нам говорит, что скорый поезд 095Н 8 июня сего года готов ехать за 10202р. В таком случае, перемещаясь на верхней полке мы, по идее, должны бы заплатить за билет Б'=10202*3501000,824281902/3501000=10202,0024019777

То есть, в нашем случае выгода составила.... 24 сотых копейки! Ящитаю это крайне выгодное предложение, и вообще, это смахивает на бизнес-план.

Показать полностью
5075

Верхняя полка

А ведь, кроме всего прочего, на верхней полке ехать выгоднее! За счёт кривизны поверхности Земли, верхняя полка описывает дугу большего радиуса, чем нижняя. Соответственно, на верхней полке за те же деньги проезжаешь немного большее расстояние. Так-то.

4942

Зачем брать билеты на нижнюю полку в купе, если всё равно её надо уступать?

За неделю до отъезда встречаю знакомую девушку, которой вот-вот исполнится 70 лет.

Слово за слово, беседа плавно перетекает в тему предстоящей поездки.

Озабоченная преклонным возрастом собеседницы поинтересовалась удалось ли ей купить билеты на поезд, на нижнюю полку, чтобы удобно было ехать, в её то возрасте.

На что мне снисходительно-пренебрежительно ответили:

- А зачем? Мне всё равно кто-нибудь уступит нижнюю полку.

Ладно, проехали бы, но... через неделю подошёл срок моей поездки, а надо вам сказать, что я с детства плохо переношу дорогу, не важно в самолёте или в поезде.

К поездке подготовилась основательно- за сорок дней выкупила билеты на нижнюю полку купе ( планировала расположится с комфортом и удобством), ехать всего нечего ночь и полдня.

Наступил час Х...

За десять минут до отправления поезда, в купе вваливается ( по другому не скажешь) мама с двумя детьми погодками 3 и 4 лет и с порога в лоб:

- Вы нам нижнюю полку не уступите, я же с детьми, понимаете.

- Понимаю, но увы, ничем помочь не могу.

Моё категоричное "Нет" вызвало бурю негодования.

Она же мама, она обязана быть с детьми, а я и т.д. и т.д.

Просьба обратиться к проводнику была услышана на пятой минуте сопения и возмущения.

Проводник предложил место через купе (там парень лет 25 согласился поменяться). Этот вариант маму не устроил.

Ей же надо быть рядом с детьми, а тут вдруг никто не хочет войти в её положение, особенно я.

Старая (в мои почти 50), жирная корова (есть у меня лишние кг, что в моём возрасте вполне позволительно), не входит в положение и вообще... все и всюду согласны, а вот здесь одни непонимающие (особенно она, то есть я).

По поводу старой могла бы поспорить, по поводу жирной... так это смотря с чем или с кем сравнивать.

Не центнер вешу, около этого, на вторую полку мне лезть как-то неудобно, тем более если я старая и жирная (как сказала сия мадам), билеты на своё место купила аж за 40 дней до поездки, заранее подумала о нижней полке, а тут оказывается должна и обязана уступить, потому, что она мама и у неё же дети.

Понятно, что поездка была ещё та.

Дети ладно, но мадам мама жужжала до тех пор, пока не послала я её прямым текстом в лес за дровами, после этого я из жирной коровы превратилась в сумасшедшую дуру, но фонтан иссяк.

Зачем брать билеты на нижнюю полку в купе, если всё равно её надо уступать? Крик души, Поезд, Дети, Полка, Точка зрения

(с)ledinemolyaeva

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: