Про университет. О неадекватных преподах и карме

Что-то вспомнилось. То есть, оно, конечно, в силу своей крайней эпичности, и не забывалось, но решил рассказать. История похожа на котоламповую, но уверяю вас, оно все было именно так.

Итак, это был 3-й курс института, год 2003. Золотое, сука, время было. Мы все молоды, здоровы, энергия бьёт даже не фонтаном и не гейзером, а извержением вулкана Кракатау (200 Гт тротилового эквивалента). Лето, сессия, не совсем профильный предмет (биржевое дело).

Я к тому времени мега-отличником быть перестал, в силу привлекательности иных сторон жизни, как-то: водка, барышни, весенний Питер. Но предмет таки знал неплохо. Итак, сессия, меня что-то спрашивают, я что-то отвечаю. Внезапно получаю "удовл" - непонятно почему. Затем за мной сдаёт один пожизненный троешник, и получает "отл". Хотя плавает в предмете примерно как утюг. В общем и целом, этот препод ставил оценки совершенно рандомно. Там был тот самый Великий Белорусский Рандом, т.к. чувак был родом из-под Минска. К слову сказать, предмет, как я потом уже понял, он знал крайне слабо, крайне теоретически, и в целом, был редким мудаком.

Меня это задело, как-никак первая в жизни тройка. Я принёс страшную клятву над остывшим трупом поллитры коньяка, что отомщу.

Прошло три года. Я окончил институт, работал и поступил в аспирантуру, а хули, все мои друзья поступили, а я чем хужее?

Периодицке ходил на предзащиты коллег, посмотреть кто из мэтров какие вопросы задает, ну кто в теме, тот поймёт, зачем ходить на чужие предзащиты. И тут этот Бабченко (фамилия изменена в целях конспирации), с какой-то адовой темой, названия которой не понимали не то что мы, а казалось и он сам. Как чуть позже выяснилось - не казалось.

У него в автореферате было множество наукообразных слов, суть работы кардинально отличалась от названия, никакой связи с реальностью, научной актуальности и слабая апробация.

И тут я таки понял что наступил мой звёздный час. Дело было в том, что тема работы немного пересекалась с моей специальностью (венчурное и инновационное инвестирование), ну и я зажёг. В общем, выступление он скомкал, более на предзащиты не приходил, и в итоге уволился из универа.

Так свершилась месть.

Но это было не всё.

Спустя еще пару-тройку лет я дорос до больших звёзд в своей конторе. И как-то раз мы набирали сотрудников. И мне принесли отобранные резюме, а кандидаты уже стояли в коридоре. И очередным кандидатом я увидел его. Ооо, это было сладко, господа.

Тогда я поверил в карму.


З.Ы. На работу его не взяли, само собой.