Про учет электроэнергии

Вот эта история напомнила мне времена работы на Саранском приборостроительном заводе. Мы разрабатывали и производили электронные счетчики электроэнергии.  В полном соответствии с "кто что охраняет, тот то и имеет" отдельные ушлые товарищи умудрялись делать себе "кастомные" счетчики. Нет, никакого воровства, с этим было строго - всё официально покупалось. Но таскать эти приборы на поверку было категорически противопоказано: они занижали потребление на 20-30-40%, а у особо умелых - вдвое-втрое.


Я как-то прохладно относился к этому развлечению, но когда собрался увольняться, коллеги стали подкалывать, мол "что же ты, без такого модного сувенира свалишь?", и я решил тоже запилить "экономичный счетчик". Но, будучи программистом, подошел к задаче с иной стороны. Не стал ковырять железо, как все, а решил модифицировать прошивку. Это позволяло сделать "доработку" практически необнаружимой. В общем, сделал я себе такой счетчик, выкупил, и положил в ящик стола.


Потом был переезд в другой город, смена работы... Примерно через год мне звонят с завода, и как-то застенчиво интересуются, не помогу ли я им разобраться с одной непонятной ситуевиной: в одном из райцентров Мордовии по гос. программе ставили наши счетчики (в количестве несколько тысяч штук), и вскоре обнаружилось, что все они считают на треть меньше положенного. Попросту говоря - весь поселок невольно тырил электричество. Начинаю выяснять подробности, и узнаю, что:


- эталонная прошивка для счетчиков по стечению обстоятельств оказалась утеряна

- диск с рассортированными исходниками, который оставил при увольнении, тоже то ли утерян, то ли поврежден

- прошивку сгенерировали из того, что нашли на моем рабочем компе. Посмотрели по дате, и выбрали самый свежий проект


Ни на одном этапе поверки никто ничего не заметил, и вообще, всплыло всё это только через несколько месяцев, когда обнаружилось, что через общедомовые счетчики проходит в полтора раза больше электричества, чем через квартирные. В итоге завод за свой счет менял все приборы, а IT-служба завода освоила системы контроля версий. А свой счетчик я в итоге подарил кому-то из родственников, а те его передарили дальше

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак - ты в курсе что этим постом ты себе наговорил на конкретный и осязаемый срок ?))

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чем же?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если собственнику в результате тайных манипуляций с проводами или со счетчиком причиняется ущерб на сумму свыше 250 тыс. руб., то гражданин, употребивший соответствующие объемы неучтенного электричества, рискует получить судимость. Его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а я причем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни при чем,проехали. Людей садят за репосты картинок , а знакомому алкашу дали 2 года за то что украл охапку дров у соседа чтоб согреть больную мать. Продолжай в том же духе ,бесстрашный воин .

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак,ты реально очень наивен. Как человек работающий в этой системе ,и желающий тебе добра , скажу -поосторожнее с такими постами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что же мне можно предъявить? Прибор я ни секунды не эксплуатировал, и где он сейчас, я не знаю. А к остальному отношения не имею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как бы ты только что признался в разработке специализированного мошеннического ПО , которое было внедрено на оборудование , вследствие чего поставщику электроэнергии был причинен нехилый материальный ущерб.
Чувак.Ты реально очень наивен . Хорошо если у тебя не будет последствий , а вот если заинтересованные люди захотят себе палку заработать и начнут копать ситуацию ,да еще и замутят это дело так,что ты в составе организованной преступной группы все это провернул вместе с руководством предприятия (хоть это и не так)? Сейчас вследствие палочной системы менты даже организуют провокации по РЕАЛЬНОЙ ПОСАДКЕ народа,заказавшего китайские ручки с камерами на алиэкспресс - что уж говорить про твою историю,тут кусок куда лакомей , и звездочку на погоны можно заработать ,и повышение...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку