Про туристку - "нудистку"

Вот 4 реальные истории из ее походов с нами, случившиеся в течение последних двух лет.


1. Делаем чат по походу, где нужно идти порой по пояс и выше в воде. Даю инструкции. На аватарку чата ставлю фото парня из прошлого похода в плавках и с рюкзаком (образец того, как нужно одеться). Дама-зануда сразу пишет в личку: "А Вася (имя изменено) в курсе того, что его фото на аватарке?". Я: "Ну да, я спрашивал, он в курсе, его не парит". Она продолжает: " А вот мне неприятно видеть мужчину в плавках! Уберите его пожалуйста" Ну нет у меня его фото без плавок, нет! Вот что тут поделаешь? Ладно, чего не сделаешь для клиентки, убрал фото.


2. Месяцем или двумя позже я рассказываю ей про туристку - зануду, точно такого же типа, как она, с примерно такой же моделью поведения. Девушка слушает, и говорит: "Да как только Вы ее терпите? Дайте ей посмотреть вот этот видеоролик про позитив!" (и присылает мне ролик). Ну так и подмывало сказать: "Да посмотри ты же его сама 10 раз, может поможет!". Промолчал, может и зря.


3. Следующий маршрут - ей то жарко, то холодно, то "зачем мы взяли эту туристку, она слишком медленно идет и долго фоткается" и т.д. Уже я открытым текстом говорю: "Будешь портить всем настроение - не возьмем с собой больше" (говорил наедине, чтобы не уязвить перед группой). Ненадолго  помогло и она притихла.


4. Ну и совсем уже недавно она после маршрута раньше всех поела в кафе и всерьез требовала "Ну поехали уже, что мы сидим?". Инструктор ей говорит: "Ну все остальные же еще не поели!". Она: "А почему из-за них мы должны столько времени терять? Это когда мы домой вернемся?". Вот только часом позже вся группа терпеливо ждала, пока она (простите за терминологию) проблюется в кустах. Может быть, стоило лучше жевать и не спешить.... А может быть - меньше нудить)


Я обычно терплю такое поведение, пока оно "выливается" чисто на меня, а не на всю группу. Но в целом ощущение такое, что люди не меняются, и даже если им говоришь открытым текстом "не нуди" это не помогает. Ей надо нудить, она хочет нудить, и она будет нудить. Зачем? Не знаю.... Почему не радоваться жизни, когда у тебя в целом все хорошо, ты проснулся утром, ты жив и физически в основном здоров, ты можешь ходить в походы? У многих других нет и этого....