Про цыган (личные наблюдения)

Про цыган (личные наблюдения) Цыгане, Личный опыт, Другой взгляд, Люди, Рассуждения

Цыгане. Фотография взята из общедоступных источников.

Наверное, многие заметили, что подавляющее большинство цыган, как правило, занимается одним и тем же: кто-то "попрошайничает" в людных местах (рынки, базары, автовокзалы, парки и тд и тп), кто-то предлагает погадать, а кто-то пытается обмануть/ограбить/обворовать. К слову, в моём родном городе Б. цыганская диаспора неплохо так наладила сбыт наркотиков в 90-е годы и в начале 2000-х, превратив район своего проживания в наркоманскую "Мекку" (не путать с реально существующим городом, который к данной статье не имеет никакого отношения). Там они отстроили себе довольно неплохие особняки на вырученные деньги. Всё-таки предприимчивый народ, правда свою предприимчивость направили не в то русло!

Но эта статья не только о недостатках. Нужно рассмотреть и достоинства, иначе статья будет выглядеть как нечто расистское по отношению к цыганам. К слову, в своей жизни всё-таки встречал реально честных цыган, которые жили и честно зарабатывали себе на жизнь, и это вызывает некоторое уважение к ним, потому что реально до знакомства с ними все другие цыгане пытались мне погадать или просто просили позолотить ручку и всё в таком духе.

Так вот, один из этих честных цыган работал инструктором в автошколе и по отзывам, кстати, инструктором был очень хорошим и грамотным, и самое главное - со слов самих учеников автошколы: никогда и слова кривого не мог позволить себе по отношению к ученику, проявляя примерное терпение и такт. Сначала я не верил в это, основываясь на предыдущем своём опыте общения с цыганами, пока не увидел его в живую: обычный мужик. Разговаривал и вёл себя абсолютно не как среднестатистический цыган, к образу которого привыкла большая часть населения нашей страны. Обычный человек, который просто живёт и работает, и этническую принадлежность в нём выдавала только внешность. Другой цыган, которого мне удалось встретить в своей жизни и который вёл себя не так, как "принято" считать, работал обычным таксистом. К своему стыду, поначалу я спутал его с представителем ближнего зарубежья. С виду обычный таксист, только, я бы сказал, более харизматичный что-ли и располагающий к себе: когда он меня подвозил до дома, то я тогда был не в настроении и он, по всей видимости, это заметил и вот прям как-то технично смог вывести меня на разговор, который меня в принципе даже и не напрягал. Самое интересное: при мне ему пришёл заказ, по которому он должен был отвести пассажира(или пассажиров, не помню уже) на какой-то непонятный пустырь, после чего он повернулся ко мне и сказал: "Блин, ну по-любому же это какие-то обдолбыши, которые туда за закладкой съездить собираются! Хотя кто их знает...короче, если пойму, что за закладкой, то не повезу!"

В этот момент мне захотелось пожать ему РУКУ! Реально молодец и просто приятный человек.

Так вот, к чему я это всё? На самом деле есть НОРМАЛЬНЫЕ цыгане, они такие же люди как и все остальные. Я не отрицаю, что менталитет накладывает определённый отпечаток, но тем не менее, и поэтому прежде чем воротить нос от кого-то из-за каких-то стереотипов или предубеждений всё-таки не стоит. Для начала нужно с нейтральной позиции оценить то, что за человек перед тобой и исходить из того, как конкретно он себя ведёт, что говорит и что делает.