Про то, как полиция просит воров не воровать на чемпионате

Про то, как полиция просит воров не воровать на чемпионате Происшествие, Блатной, Вор, Криминал, Чемпионат, Футбол, Преступники, Полиция

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)


На днях произошло прекрасное: сотрудники полиции заявились на день рождения "вора в законе" Гурама Чихладзе с важной миссией: попросить не воровать во время чемпионата по футболу. Ведь тот самый Гурам крышует разнообразное ворье в Москве и должен их приструнить, чтобы они подождали и не портили у гостей столицы впечатление. И еще, чтобы сам Гурам вел себя поскромнее и не устраивал дебоши, а то некрасиво. А как чемпионат закончится - там и воровать можно, и бесоебить в полный рост!


Читаю такие новости и умиляюсь: прекрасно поставлена работа у современной полиции! Бандюков они не сажают, а договариваются с ними и мило общаются. Уважаемые люди ведь! Их знают все, про каждого в интернетах вагоны информации, все они занимаются организованной преступностью чуть ли не открыто, но их не трогают. Занимайтесь, дорогие, только на чемпионате не шалите, потерпите. И это не АУЕ добралось до полиции, а просто такие отношения кому-то очень выгодны. Причем, взаимно.


И когда любители бандюков начинают рассказывать, что так нужно, что это не искоренить, что с ними договориться можно, а этих посадишь и придут беспредельщики, то мне вспоминается такой эпизод из истории Москвы. Есть тут в центре район Хитровка, который десятилетиями был натуральным Гарлемом, а в начале 20 века так вообще. Про это отлично написано у Гиляровского. Туда городовые ходить боялись, потому что сгинуть там как нехер делать. Все бандюки и беглые зеки ошивались там. И их терпели, сделать с ними ничего не могли - опасные и серьезные люди ведь! А потом, внезапно, установилась советская власть. Советская же милиция понятия не очень уважала и крайне жестко разогнала всю эту шоблу всего за несколько дней. Десятилетиями никто ничего не мог сделать, а тут, внезапно, смогли. Может, нынешней полиции стоит брать пример с советских товарищей, а не заигрывать с бандюками?


Источник: https://vk.com/wall-142894214_29401

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перед такими постами желательно приводить свой возраст и время прожитое вне тепличных условий мамино-папиной квартиры.


"...то мне вспоминается такой эпизод из истории Москвы..."

ну тогда вспомни более близкую историю СССР 80 года перед олимпиадой, когда "воров" тоже собрали и поставили им определённые условия.


Нарушения закона и правопорядка будут еще минимум очень долго (ты же не всегда на зеленый переходишь, можешь и более серьезные нарушения вспомнить, вплоть до УК, но тогда пронесло...) и бороться с ними можно/нужно любыми средствами.


Есть люди, имеющие (мягко говоря) определённый вес в преступном мире, но на них ничего официального нет, их не посадить и т.д. и т.п., так почему бы с ними и не поговорить?


Не надо думать о борьбе с преступностью только черно-белых цветах - НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ, ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РАССТРЕЛЫ, такое мышление обычно для 12-16 летних подходит


То, что журналисты пишут "попросили", а как именно просили? Может тоже поставили ультиматум - или кражи снизятся или начнут копать основательно и житья не будет или наоборот, не будут копать по конкурента и он уже сам решит (не совсем законными способами) свои проблемы?


Почему люди думают, что именно "просили"?


А автору поста лучше все таки взять калькулятор и немного прикинуть как эффективно бороться с преступностью (вообще самое эффективное - это начиная с пелёнок и светофора о котором было выше).


В СССР против краж милицейские чины предлагали начать ставить в новостройках не "ДСПшные" двери, а что-то посолиднее, экономисты подсчитали сколько это стоит, кол-во краж, сколько выносят, какие убытки и решили, что такой проект того не стоит.


Ну и напоследок - автор поста сам как борется с преступностью? Проявляет ли активную гражданскую позицию, может участковому про алкашню или крики из соседней квартиры звонит, заступился ли за девушку перед ее МЧ?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку