Про то, что «нет работы, платят мало»

У моего товарища есть автомойка где я работаю администратором (ну как администратором, практически все взвалено на меня). Последний год мы столкнулись с довольно ощутимым кадровым голодом, вместо 14-18 сотрудников трудится 8. Ладно бы не было условий труда, зп низкая или обманывали бы с зп. У нас очень хорошая проходимость (практически центр города), рядом конкурентов практически нет, цены выше среднего по городу (город 350К душ), зп у мойщиков сдельная (40% с авто, а с химчистки 50%), в среднем сотрудник в день получает 2500-3000 руб. График свободный (когда нужно взять выходной, тогда и берут). Хороший мойщик зарабатывает порядка 50-70 тысяч рублей в месяц (при 15 сменах и химчистках), а есть и кто за 100К перевалил в зп (ну тут ещё и полировка кузова и керамика), ну а мойщики попроще и новички 30-35К успевают наработают. Работа не требует никакого образования (читать/писать умеет и ладно), главное аккуратность и внимательность. Всяких маргиналов, сидевших, бухариков, узбеков/киргизов и т.п. отсеиваем сразу, лучше уж без мойщиков, чем с такими. Но даже при таких условиях катастрофически не хватает людей. Приходят, работают до аванса (если оставим после стажировки) и в загул, либо  «тяжело, это же двигаться нужно, как поработал так и поел.» потом ходят ноют что негде работать. Летом студенты хоть выручают, но и то они работают набегами. Про ответственность к работе вообще молчу. Не выйдет на работу (ну загулял за день до этого, с похмелья), на первый раз прощаешь, но предупреждаешь, что в следующий раз штраф. Ну или опоздать на часа два как за здрасьте. А потом удивляются что их оштрафовали, многие даже из-за этого увольняются, ведь «несправедливо на бабки кинули». А ведь это единственные штрафы у нас. Опоздание (от 300-1000 в зависимости от времени) и не выход на работу (2000). Один выдал, когда я позвонил поинтересоваться о его отсутствии, на что был ответ «я сегодня душевно не готов к работе» По итогу работают одни «старички», кто по 6-8 лет на мойке  нашей отработал. У другого товарища фирма по изготовлению и продаже строительных материалов. Тоже 18 открытых вакансий. Особых требований нет, всему научат, зп хорошая, но…

И, когда я слышу, что «вооооот, нет работы, зарплаты низкие, Хутин пуй!», то приглашаю к себе, на что начинают воротить нос🤦‍♂️ Сами хрен без соли доедают. Работа есть - работать не хотят.

Сильно не пинайте, просто нужно было все это выплеснуть.