Про свалки, вонь и сортировку мусора

тема вонючая, так что перед едой лучше не читать.

18 лет живу в городе и до сих пор удивляюсь, когда городские называют мусорные контейнеры, да и любое скопление мусора - помойкой, хотя на самом деле это - мусорка, свалка. а помойка - это такое место, куда помои выливают. видимо это потому, что в городе помои от мусора особо-то и не отделяли никогда.

помню, как в студенческой общаге испытал культурный шок, когда девчата чистили картошку над ведром, в котором виднелись какие-то обёртки, консервная банка, селёдочные головы, ещё что-то... все отходы они свалили в одну кучу. для меня, деревенского, тогда это было дико.

до этого всю свою сознательную жизнь я знал, что "лушпайки" и прочие овощные обрезки собирались отдельно - на корм скотине. то, что оставалось от обеда - отдавалось собакам. то, что не ели собаки - те же селёдочные головы - запросто уплетали свиньи или куры.

у кого скотины не было - те всё это валили в компостную кучу вместе с помоями где-нть в дальнем углу за баней. но с остальным мусором никакая органика никогда не смешивалась, за исключением разве той малости, которая оставалась на консервных банках.

всё, что хорошо горело - отправлялось в печь.

всё, что не горело - стекло, банки консервные, пластик всякий - вот это собиралось в специальный ящик, типа мусорного контейнера, и потом вывозилось на свалку. поэтому ни сам этот "контейнер", ни свалка за деревней не воняли непонятно чем и не привлекали полчища мух, собак и ворон.

в глухой деревне сортировали мусор получше, чем в этих ваших европах. потому что никто не хотел жить в дерьме.

а вот городские с этим совсем не заморачивались: валили всё в одну кучу, не задумываясь, что оно потом будет вонять, гореть, опять вонять, плодить заразу и снова вонять.

теперь уже и я городской. и так же всё валю в кучу, выношу в контейнер во дворе, который воняет похлеще, чем помойка за баней. а потом я еду за город, и, возмущаясь вонищей, доносящейся с городской свалки, понимаю, что там и тогда - в деревне я делал всё правильно, а теперь почему-то стал свиньёй. наверно пора исправляться...

з.ы.: сейчас перечитал: хрень какая-то. но раз уж написал - пусть будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в США так популярны кухонные измельчители - вся органика вплоть до куриных косточек перемалывается и улетает в канализацию. Хороший вариант для города.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да. отбивает только цена в 5-7тыр и выше. чем вкладываться во всякие нанотехнологии, субсидировали бы малость приобретение вот этих хреней. ну или обязали бы их ставить в каждый дом - что более соответствует нашим реалиям :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я не знаю, возможно, каналья в РФ под такое не приспособлена, и если все массово поставят себе такие приборы, она начнёт постоянно забиваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говном же не забивается.... При достаточном потоке воды так вообще на ура пролетать будет....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку