187

Про свалки, вонь и сортировку мусора

тема вонючая, так что перед едой лучше не читать.

18 лет живу в городе и до сих пор удивляюсь, когда городские называют мусорные контейнеры, да и любое скопление мусора - помойкой, хотя на самом деле это - мусорка, свалка. а помойка - это такое место, куда помои выливают. видимо это потому, что в городе помои от мусора особо-то и не отделяли никогда.

помню, как в студенческой общаге испытал культурный шок, когда девчата чистили картошку над ведром, в котором виднелись какие-то обёртки, консервная банка, селёдочные головы, ещё что-то... все отходы они свалили в одну кучу. для меня, деревенского, тогда это было дико.

до этого всю свою сознательную жизнь я знал, что "лушпайки" и прочие овощные обрезки собирались отдельно - на корм скотине. то, что оставалось от обеда - отдавалось собакам. то, что не ели собаки - те же селёдочные головы - запросто уплетали свиньи или куры.

у кого скотины не было - те всё это валили в компостную кучу вместе с помоями где-нть в дальнем углу за баней. но с остальным мусором никакая органика никогда не смешивалась, за исключением разве той малости, которая оставалась на консервных банках.

всё, что хорошо горело - отправлялось в печь.

всё, что не горело - стекло, банки консервные, пластик всякий - вот это собиралось в специальный ящик, типа мусорного контейнера, и потом вывозилось на свалку. поэтому ни сам этот "контейнер", ни свалка за деревней не воняли непонятно чем и не привлекали полчища мух, собак и ворон.

в глухой деревне сортировали мусор получше, чем в этих ваших европах. потому что никто не хотел жить в дерьме.

а вот городские с этим совсем не заморачивались: валили всё в одну кучу, не задумываясь, что оно потом будет вонять, гореть, опять вонять, плодить заразу и снова вонять.

теперь уже и я городской. и так же всё валю в кучу, выношу в контейнер во дворе, который воняет похлеще, чем помойка за баней. а потом я еду за город, и, возмущаясь вонищей, доносящейся с городской свалки, понимаю, что там и тогда - в деревне я делал всё правильно, а теперь почему-то стал свиньёй. наверно пора исправляться...

з.ы.: сейчас перечитал: хрень какая-то. но раз уж написал - пусть будет.

Дубликаты не найдены

+30
Убедил: сделаю под лоджией компостную яму; всё, что горит, буду сжигать на газовой конфорке, а на балконе поселю свиней, собак и кур, чтобы скармливать им остатки продуктов.
раскрыть ветку 1
-4

к чему прикидываться идиотом? существует технология раздельного сбора и переработки отходов. она давно и  успешно используется в разных странах. конечно, от этого поста прям с завтрашнего дня чище не станет. но чем чаще этот вопрос будет подниматься, тем быстрее что-то изменится.

по крайней мере "чистоменов" по стране уже поприбавилось, да и отдыхающие всё чаще мусор с собой увозят.

надо просто захотеть.

+5

Я готов исправляться, но мусоропровод у меня один!

+18

Да не, не хрень, но где предлагаете в городе держать кур и куда ставить буржуйку, чтоб все жечь?

раскрыть ветку 8
+4

А меня больше интересует: каким собакам я должна отдавать остатки от обеда и где найти свиней для утилизации остальных пищевых отходов?

раскрыть ветку 6
+2

ну тут придётся всё-тки обратить взор на успешный европейский опыт сортировки и переработки мусора. но я не предлагаю ничего. просто вот чёт задумалсо...

+4

Поэтому в США так популярны кухонные измельчители - вся органика вплоть до куриных косточек перемалывается и улетает в канализацию. Хороший вариант для города.

раскрыть ветку 3
0

кстати да. отбивает только цена в 5-7тыр и выше. чем вкладываться во всякие нанотехнологии, субсидировали бы малость приобретение вот этих хреней. ну или обязали бы их ставить в каждый дом - что более соответствует нашим реалиям :)

раскрыть ветку 2
+4

да на самом деле многие бы стали дома сортировать мусор, не все конечно, но многие, только какой смысл в сортировке если все это бухнется в один контейнер, это как с батарейками, типа вот вам ящичек с ячейками под разные типоразмеры а по факту один большой ящик, тут примерно так же и получится, хорошо если крупный мусор отдельно от бытового складывают

+3

20 лет не живу в деревне, до сих пор жалко выкидывать то, что можно сжечь в печке или отдать скотине.

+3

"Кароче, пипл! У нас тут бизнес, давайте нам помогать: Мы у вас во дворах свои контейнеры поставили, вы туда пластик собирайте, нам сырьё нужно. Только тип 3 и 5. И помойте сначала. И этикетки оторвите. И будет вам почёсывание ЧСВ, нам - по новой машине,  УК - доля."

Это единственная работающая на нынешний момент в Питере модель сортировки мусора.

А жаль.

раскрыть ветку 1
-2

ну, москва тоже не сразу строилась.

+5

Правильное замечание! Всё уже было. Сортировали, сдавали бутылки и макулатуру, для пищевых отходов В МОСКВЕ, стояли отдельные контейнеры и два раза в день  их вывозили на свиноферму! Прошло 35-40 лет, началось, а как приучить к сортировке? А кто этим будет заниматься? Вывод, нужно много-много денег!

раскрыть ветку 4
+5

О дааааа, помню. Контейнеры были меньше чем стандартные. Вот только у нас из Измайлово вывозили их раз в два дня и летом они воняли так, что нюх отбивало.

+1
Баки для пищевых отходов в конце 80х видел также в Кандалакше (Мурманская область) и в Кемерово.
0

Мотивация нужна. Например, для не разобранных отходов бак с платно открывающейся крышкой, а для рассортированных - бесплатно. Деньги только на зарплату дюжему дворнику, чтоб гонял нарушителей.

раскрыть ветку 1
+2

Многие готовы сортировать мусор - вижу на примере контейнеров для пластика и картона, заполняются очень быстро. Были бы условия для утилизации остальных видов отходов..

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

ну органику можна через измельчитель в каналью сливать

а вот пластик, метал, стекло - это нужно сортировать, и раздельно перерабатывать

ех мечты мечты...

раскрыть ветку 8
+5

Если я решу поставить на кухне хотя бы второе ведро, возникнет вопрос, куда деть холодильник.

раскрыть ветку 5
-2

Не надо нихуя лишнего в канализацию сливать. Особенно в многоквартирном доме. Видели бы вы, что творится в этих коммуникациях!

раскрыть ветку 1
0
Не делают компостную кучу для органических отходов "где нибудь за баней" - баня это чистое место, где нибудь за курятником или сараем - да
0

Сейчас и деревню в свиней превращают- насильно заставляют заключать договора на вывоз ибо.Поставят 1-2 контейнера на деревню и они полные стоят,а собаки мусор рскидывают.Летом в них сорняки выкидывают,а зимой шлак,порой горящий.Ну а чо - пипл оплатил...

0
ТС, ну у вас прям какая-то идеальная деревня с идеальными сознательными жителями.
раскрыть ветку 10
+5
В том то и дело что он описал быт в настоящей деревне а не дачный посёлок москвичей!
раскрыть ветку 4
+3
Все обоснованно. Зачем выкидывать картофельные очистки и покупать корм свиньям, если можно скормить очистки свиньям и частично сэкономить на корме? И так дальше по всем пунктам. Никакой идеальной сознательности, вполне здравый прагматичный подход
раскрыть ветку 3
0

была. лет 20 назад. сейчас - мрак.

-1

Конечно, вот деревня лучше Европы. А то что в Швеции весь перерабатываем мусор в этом году в стране кончился, и они стали завозить от стран-соседей, чтобы заводы не стояли - это хуйня. Так что проблемы не в городах, а в чинушах. Если б у нас можно было сортировать и перерабатывать мусор, я бы с радостью сортировал отходы. А у нас пока во дворе стоит только корзина для пластика (я так понимаю частники) и она постоянно пополняется. А, ещё в один застройщик в своих  районах ставит корзину для батареек, тоже их стал собирать в баночку дома. Правда не знаю, может оно происходит как в историях на Пикабу, приезжает мусоровозы, и все в одну кучу))

-1
Т.е. лучше превратить в помойку каждую деревню, чем складывать мусор в специально подготовленных для этого местах?
-4

Можно выгнать человека из деревни, но выгнать деревню их человека нельзя)))

раскрыть ветку 3
+6

Деревня «деревне» — рознь.

+6

ага. по крайней мере из меня деревня не выгоняется. чему я безмерно рад :)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
297

Челябинские полицейские вместо наркоторговца избили невиновного человека

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: