Про старый ноут

Шел год примерно 2007-2008, купил я себе ноут. Ничего особо примечательного, середнячок, хотя по сравнению с моим древним десктопом это была прямо таки зверь-машина: четыре ядра, четыре гига оперативы, видюха правда дохленькая, но мне на нем не то чтобы в игрушки играть, хотя героев 3 погонять я и на тот момент любил.
Прошло года три-четыре. Работа сменилась, с ней изменились и нужности. Но ноут продолжал тянуть то, чем я его нагружал (до сих пор удивляюсь, как я умудрился на нем поднять три виртуалки - один контроллер домена и еще двух клиентов. исключительно для тестов, для самообучения). Правда греться стал просто катастрофически, но охлаждающая подставка решила проблему. Правда когда ноут включался, создавалось впечатление... Не, не так. СОЗДАВАЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!! Впечатляло, в общем.
Еще через несколько лет случилось прискорбное - клавиатура приказала долго жить. Может виной тому неоднократное залитие (как без этого?), может при очередной разборке/чистке повредил, но так уж вышло. Но сам ноут работает, да и вполне себе, как мне кажется. Новая клавиатура под эту модель не нашлась (на алике искать не догадался, там бы точно была), поэтому подключена была самая обычная десктопная. А еще потихоньку начал винт помирать. Вика долго его ковыряла (Victoria hdd), но результат был не то чтобы обнадеживающим - начало диска (если этот термин применим к блинам) было слишком покалеченным, чтобы нормально работать. Почесав тыковку и тяжко вздохнув создал раздел именно в начале примерно на треть диска, и забил на него. Да, общий размер уменьшился и существенно, но диск продолжил работать, и ноут вместе с ним. И работал он уже 24/7, хотя иногда уходя на работу я его перезагружал, будучи уверен, что к возвращению он точно загрузится.
Женился. Ноут продолжал работать 24/7, старая подставка неистово гремела, но я к этому привык, а вот жена - нет. Подарила новую. Офигеть как тихо стало! Через месяца три после свадьбы поехали в как бы свадебное путешествие, на период которого я ноут решил таки выключить. По возвращении - включил, но тот не загрузился, пожаловавшись на отсутствие HDD. Ну всё, диск помер окончательно... Это я так тогда подумал. Но для того чтобы вечерком какой фильмец посмотреть можно и в live загрузиться, благо флешка с убунтой была, да и аварийный хард с десятком других образов на все случаи работы и немного отдыха (несколько фильмов, сериалов и да, конечно HOMM3). Гружусь в убунту, подключаю внешний хард и тут замечаю, что дисков то два! Значит старичок не до конца помер? Как бы его реанимировать? Потыкав в него тем чем знал в убунте решил загрузиться в образ с кучей всякого дискового барахла. отправил в перезагрузку и пошел курить, забыв указать в какой образ грузиться. А когда вернулся меня ожидала загруженная ОС в том состоянии, в котором я ее оставил при выключении перед поездкой! Ноут завелся сам, хоть и с "толкача" в виде убунтовского live. Что это было я так и не понял, ну а ноут продолжил работать.
И проработал еще где-то около года, пока HDD не сказал свое последнее "прости". Хотя, учитывая сколько я его мучал, это я должен бы извиниться. Т.к. случилось это утром, то ноут я захватил с собой на работу (там отвертки удобнее), с работы же заказал и новый диск. SSD на целых 250ГБ! Диск перекинул, начал накатывать ОС - выключение. Вторая попытка - выключение. Ну, думаю, только зря диск покупал. А потом дошло, когда случайно к корпусу прикоснулся! Подставка дома осталась, и старичок банально выключался по перегреву! Открываю окно, ставлю ноут на подоконник подпирая какой-то книжкой для большей вентиляции и ОС успешно доустанавливается. И как шустро загружается! Тогда я серьезно проникся утверждением "SSD - новая жизнь для старых ноутов".
И в таков вот виде он и дожил до своего воистину победного конца. Я доиграл когда-то сохраненную XL карту в героев, пошел сделать себе кофейку, вернулся, а ноут выключен. И больше уже не включился. На диагностику я его таскать не стал, а глазами ничего особенного не увидел, хоть и разобрал/собрал его после раз пять если не больше. Тринадцать лет и еще пару месяцев он мне честно служил.
SSD я поменял на тот самый старый его родной и добитый HDD (сам не знаю зачем его хранил). Собрал последний раз. А вот просто выбросить рука не поднималась еще года полтора, так и лежал в тумбочке стола, пока не грянул переезд, и во время оного ноут или потерялся, или был выброшен женой - не спрашивал, но даже если да, то я ей, пожалуй, благодарен. Сам бы не смог.