Про старуху и золотую рыбку

Вот ведь с детства все знают сказку о золотой рыбке, а многих она так ничему не научила.  Я  этих , вцепившихся в своё " разбитое корыто" и не видящих больше ничего, вижу  не мало. И ведь всё как  в сказке, сколько им  ни дай - всё мало.

Я понимаю, человеку надо идти вперёд, добиваться большего, но можно, по пути к большему и большему, наслаждаться достигнутым, а можно ныть, жаловаться, завидовать и проклинать  свою жизнь, страну, родителей и  всё вокруг.

Есть, кажется американский, фильм " Поллианна".  Там девочка учит всех окружающих, недовольных жизнью и чувствующих себя несчастными, играть в игру. Придумывать в любой плохой ситуации, чему можно  радоваться.

А в жизни, люди наоборот, в любой ситуации ищут то, на что можно жаловаться.  И в итоге, кто страдает?

Пример первый. Сейчас живу на берегу Азовского моря. Большинство жителей  нашего села скажет. " Да это не море, а лужа. Да я  даже купаться не хожу, вода мутная берег с острыми камнями, дно глинистое." Можно подумать , что они из Лигурийского моря не вылазили всю жизнь. Подавай им, по крайней мере, хотя бы Красное море у хаты.  А то, что  тёплое море у дома, что  глина  эта лечебная ( за два года ежедневного летнего купания вылечила многолетнее воспаление суставов рук), что по утрам оно прозрачное и чистое, что сейчас не проблема купить  "коралловые тапочки" в которых легко бегом преодолеть линию прибоя, где острые камни, а потом  никаких камней.

Пример второй.Знакомая пенсионерка,клянёт страну и правительство за свою "несчастную старость". Выйдя на пенсию, построили с мужем на юге новый дом со всеми удобствами. Купили новую мебель, технику. Машину не покупали потому что оба не водят и не хотели учится. В одежде не шикует, но покупает хорошую. Любит хорошо выглядеть, стрижка, татуаж бровей и остальные  штуки себе позволяет регулярно.  Едят не много, но вкусное и не дешёвое. Оба не работают, правда огородик и кур имеют.Вот собираются ноутбук менять,хотят тысяч за 100 покупать, не дешёвку же совсем брать.И не "шишки" какие то по жизни. Он работал рабочим строителем, она вахтёром. Как вы думаете, в " цивилизованных странах" все пенсионеры их статуса так живут? А у нас в стране есть такие кто хуже живут? Есть. Но они, про кого написала, себя чувствуют самыми обделёнными.Накручены этой озлобленностью и живут несчастные.

Третий. Жаловалась одна дама на дзене, как им с мужем пенсионером тяжело. Всё у них плохо на всё не хватает. Государство обижает. Я  в ответ написала, что же они за всю жизнь  ничего не сделали для своей старости? Мне хватает.  У меня всё есть и перечислила, какой дом, какая машина, какая пенсия.. Разозлилась дамочка и  " вывалила" правду. " Мы тоже не нищие и дом у нас больше, двухэтажный и в городе, а не в селе и машина дороже". Так чего  же ты вопишь про "разбитое корыто"?

Пора бросать трясти  перед собой этим разбитым корытом и увидеть  хорошее.

Про старуху и золотую рыбку Пенсионеры, Бедность, Жалоба