Про специалистов...

Под каждым постом про детские сады и школы можно увидеть такие комментарии как "не нравится - увольняйся", "выбрала такую работу, вот и терпи!" и так далее в том же духе. Читая очередной такой комментарий мне вспомнился случай с работы. Работала я тогда воспитателем. Время прогулки, где-то 11.30 утра. Возле моей площадки еще 3 соседние: "пчёлки" с опытным и умнейшим педагогом - стаж 35 лет, "ладушки" воспитатель - бывшая няня, стаж пара месяцев и "лучики" - воспитатель с опытом работы 2 года.
В "пчелках" была девочка ...сложная и тяжёлая в плане поведения (+ЗПР под вопросом и педагогическая запущенность). Суть в том, что она напрочь отказывалась слушаться воспитателя, просьб она не понимала, бегала по всему периметру, успевая по пути поколотить ребят, мешавших ей убегать.
Бежала за ней М.П., воспитательница 60ти лет! Соседи, молодые специалисты, кричат ей вслед: "М.П (имя, отчество), что вы за ней бегаете? Посадите на скамейку. Пусть сидит всю прогулку!", на что М.П строго ответила:"НЕТ, она на должна понимать речь!".
Так М.П бегала за ней месяца 3-4. Вскоре девочка перестала убегать. Она начала понимать просьбы и выполнять поручения. Конечно до идеального поведения было еще далеко...
Что я хочу сказать?
М.П. жалуется на работу! Но любит детей! Заведующая не любит М.П, потому что та знает свои права, не дает себя в обиду. Ее часто проверяют, ходят на занятия без предупреждения, намекают мол пора вам уже дорогу молодым уступить.
А молодые специалисты на то и молодые, что толком ничего не знают и не умеют. Но на работу не жалуются. Прогибаются под начальство, доносят на своих, переклеивают обои в кабинете заведующей, чтобы сделать ей сюрприииизззз...за что их и любят и особо не трогают.