Про спасение утопающих и " а не Чудак ли я"

Когда то, очень давно, в те времена, когда по Земле бродили динозавры, я познакомилась с будущим мужем. Мне было семнадцать, ему почти двадцать. Он приехал из некоей точки в отпуск из армии и у нас случилась великая любовь. С первого взгляда, именно так. Его семья была абсолютно не водоплавающей. Маман всем детям донесла, что, ежели зайдешь в воду глубже, чем по грудь- потонешь, на хрен, и хоронить будет нечего. Волгоград, если что. Город на Волге.

Плавать мой милый умел плохо. По- собачьи. За две недели нашего романа и его отпуска я научила его худо- бедно держаться на воде по- лягушачьи и на спинке отдохнуть. Правда, на спинке он тонул. Для меня было огромным откровением, что бывают люди, которые не могут лечь на воде на спинку и задремать. Наверное, хорошие люди тонут. В отличии от меня.

Не, он правда, хороший был. Это я- не потону.

И вот, в один прекрасный день, мы на пляже в Красной Слободе. И там была такая штука: билеты до Слободы считались туда и обратно. За каждый билет платить надо было. А вот билеты на остров Крит считались разово, в один конец. И дети и подростки этим регулярно пользовались. Переплыли затон- и вот тебе экономия двадцать копеек. Не помню точно, сколько это было В 1993. Смысл в том, что затон я переплывала на раз- два. Держалась на воде очень уверенно. И вопросов экономии средств не возникло в тот раз, а возникла- ревность. Потому что посторонние мужики ко мне подплывают и о чем- то разговаривают. А он это контролировать не может.

И мы поплыли. Медленно и неторопливо. А потом он устал. Люди, которые плохо плавают и не доверяют воде, как правило, очень быстро устают. Но я тогда об этом не знала.

Он обернулся назад. И охренел от того, как видится путь назад. Километров десять там виделось. С воды видение совершенно другое. Запаниковал. И начал тонуть. А я начала его спасать.

Своего любимого мальчика. Мне виделось, что всё будет, как на картинках.

Хрен там!

Спасать утопающего, как на картинках, можно только в одном случае - когда он в отключке!

Он лез по мне, как по лестнице - чтобы получить глоток воздуха. Он меня топил. Я, опытный пловец и явное говно, которое не тонет- Всё не работало. Он меня топил! Он лез мне на плечи! И я даже не могла заорать и позвать на помощь.

Мы тонули в трёх метрах от берега. Мы, действительно, тонули. Потому что у меня не возникло даже зачатка мысли- бросить его и спасаться. Я уже не могла спасаться. Кислорода уже не было.

И тут он сумел... не закричать, захрипеть... "Брат, помоги"

Людей полно было на пляже. Они смотрели и думали, что мы играемся. В трёх метрах от берега.

Парень какой- то прыгнул и вытащил нас. Удивлялся ещё. Правда думал, что мы придуриваемся в воде, играемся.

Вот так, в трёх метрах от берега. Можно просто утонуть, вдвоём даже.

Я для себя вынесла, что спасать надо уже чутка утопшего. Или, как спасатель на пляжах, сразу в морду бить. Человек, когда тонет, несёт тебе жуткую опасность, каким бы хорошим пловцом ты не был.

Наверное, если кто то тонет, надо уже заранее с камнем каким... шварк по затылку- и уже спокойно вытаскивай.

Очень боюсь с тех пор этих вещей. Всегда на воде своих мониторю. Ежеминутно. Сына первым делом плавать научила. Но и на всех походах и посиделках обязательно мониторю пляж. И камень какой приглядываю, на всякий случай. Потому что мальчик равной весовой категории топит девочку на раз- два. Своих смотрю, чужих.

ЭТО БЫЛ ВТОРОЙ РАЗ, КОГДА Я ТОНУЛА, И ЭТО...НЕПРИЯТНО