Про сознательный обман детей

Прочитал историю про мальчика и цветочный магазин и вспомнил свой первый негативный опыт в системе товар-деньги.
Когда мне исполнилось 6 лет, мы переехали в новую квартиру. Прошло несколько дней после заселения и я уже знал, где находится магазин и булочная, и даже ходил туда сам, но тут поступило принципиально новое задание - нужно было самому найти "точку" с овощами и купить там 1 килограмм моркови. Получив примерные координаты места и несколько звонких новых монет (1997 год), я отправился в путь.
Место, где продавались овощи нашлось в нескольких домах от нашего и являло собой японский грузовик с изотермической будкой со стоящим возле него ящиками и продавцом конкретно южных кровей.
-Здрасьте! Килограмм морковки! - скорее всего, сказал я. Торговец полез куда-то вглубь своего фургона, долго искал что-то в сырых потёмках, и в конце концов положил на весы ЭТО.

Про сознательный обман детей Детство, Владивосток, Морковь

-Ничего, если больше будет? - спросил продавец. Стрелка на большом круглом циферблате весов уверенно перешагнула килограммовую отметку, но я уже ничего не слышал - все мое внимание занимал гигантский корнеплод.
Моркови таких исполинских размеров мне не приходилось встречать ни до, ни после этого момента. Заподозрив неладное, я все же не смог справиться с детским любопытством и приобрёл свое оранжевое сокровище.
Помню, как по дороге домой я с большим удовольствием разглядывал этого грязного криволинейного монстра, был невероятно горд им обладать - хотя в глубине души подозревал, что килограмм морковки должен выглядеть иначе.
Дома мои опасения подтвердились - овощ-рекордсмен оказался на кухне непрошеным гостем. Посмеявшись, мама сама пошла к наёбщику и разрулила ситуацию, вернувшись домой с морковками нормального размера.
За это меня, конечно, не наругали - но вместо этого пришло тяжелое осознание того факта, что уже в самом начале твоей жизни тебе начинают встречаться мрачные дяди и тёти, которые как будто только и ждут момента, чтобы облапошить ребенка.