Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про сочинение, нацистов и Бундестаг

Здравствуйте, читатели этого поста. Обычно, я публикую картинки и всякие шутейки, но с этой ситуацией не смог пройти мимо. Написанное ниже это моё мнение и может не совпадать с вашим. Я не приемлю жестокости и ненависти по отношению к детям и взрослым, тем более, когда ненависть — из-за непонимания.


Война шла против человечества и человечности, но она закончилась. Выжившие были осуждены, а зачинщик наказан. Нацизм нельзя оправдать, как и всё, что было совершено ради уничтожения народа.


Шла война, люди боролись за выживание и против уничтожения народов, против нацистских захватчиков. Немецкие солдаты шли по указу своего государства, исполняли приказы. И планы Германии привели к ужасным последствиям во всём мире. Шёл призыв и уклониться от него было почти невозможно — военная специальность считалась почётной, тем более в условиях политики Рейха. Вспомните то, как велось правление в Германии времен Гитлера. Народ видел в этом героизм и национальный подъём, люди верили в свою правду.

Германию очень скромно осуждали до начала второй мировой. Но я отказываюсь поверить, что абсолютно все солдаты были злодеями и мразями. Я говорю не про жесткие спецподразделения и не про разведчиков и шпионов. Про обычных людей, попавших на фронт по призыву. А может и по своей воле. Но среди них были те, кто не хотел войн, но шли на фронт. Были добрые, светлые в душе люди, которые не хотели войны — и многие из них погибали, попадали в тюрьмы, лагеря и ссылались с позором. Их было немного.

И мы уже не узнаем, о чём думали все те солдаты Рейха. О чём они думали, убивая других? Неужели, никто из них не подумал, что совершает ошибку? Были ли они настолько глупы? И почему не шли против своего правительства? Против своей военной машины?

Нельзя было написать тогда в немецкой газете любого масштаба, что Рейх сошёл с ума, страдают народы, а война рушит общество — за это тебя собственный начальник удавил бы. Откуда я знаю? Моя пра-пра работала курьером газет по Виттену и знала лично тех, кто «пропал без вести» по политическим причинам. Простой народ свято верил своему великому лидеру.

И вся эта ситуация с пацаном, который посочувствовал убитым... Херня какая-то, парни. Вы из него зверя делаете, за то, что он в принципе войн не хочет? Или из-за того, что он посчитал немецких солдат людьми? Людьми, чьи жизни могли быть иными и не закончиться в войне? Да, они были на стороне врага и фактически могли быть повинным в смерти и моей родне — в Виннице, Минске, Сенно, Ленинграде и Смоленске. Но ни мой прадед, бывший майором армии, ни дед, который увидел всю войну ребенком и отдал Советскому Союзу 20 лет своей жизни в работе на архив КГБ, где он занимался кроме работы и поисками любой информации о нашей родне.


Знаете, немецкие дети тоже написали подобные речи сочувствия и советским солдатам. В Германии ужасы второй мировой войны — это стыд для немца. Люди там понимают, что их предки совершили ужасные ошибки, от которых и их, и другие страны потеряли миллионы граждан и они уже никогда не отпустят прошлого. Но я не видел ни одного заголовка, ни одного телеэфира, в котором немецкие граждане осуждают своих школьников за сочувствие к советским солдатам и ненавидят их за их поведение.

Николаю нужно было грамотнее изъясняться и больше работать над своим текстом. Вероятнее всего, он, как школьник, мог где-то ошибаться. Но я не поверю, что он хотел оправдать нацистов и, цитируя некоторую прессу «переписать» и «замолчать» историю. И в чём я точно уверен, так это в том, что из благого намерения, у пацана сейчас скорее всего испортится и оценка в дипломе, и отношения незнакомых людей, и возможно, будут проблемы с работой из-за людей, которые не верно поняли сочинения школьника.

Его слова не стоят такой ненависти и жестокости. Но те, кто унижают его и ненавидят за сочувствие к погибшим — точно должны обдумать свои поступки. Должна ли быть такой высокой цена мнения одного парня из гимназии?


Кстати... что-то я не видел, как осуждали тех, кто призывает убивать людей за их принадлежность к другим государствам. А тут таких полно, стоит зайти в тег «политика».