Про собеседования

На днях о работе пришлось участвовать в собеседованиях несколько дней подряд (надо было закрыть сразу несколько вакансий). Это очень интересно, когда перед глазами друг за другом проходит много кандидатов, в сравнении сразу понимаешь, как стоит себя вести на собеседовании, а как не стоит, кто и почему выигрывает у других соискателей. Потом с директором обсуждали, кого берём, а кому отказываем и почему. Я уже на разных работах много раз нанимала людей, а тут опять окунулась в процесс. Мои наблюдения, как не надо делать:

1. Соискатели ведут себя слишком неуверенно. Это не всегда однозначно плохо, но когда человек боится ответить на входящий звонок клиента, то конечно, отказываем.

2. Соискатели ведут себя нагло, развязно или сразу встают в оппозицию. Тут сразу понятно, что в дальнейшей работе в коллективе будут проблемы (у нас своих звёзд хватает, не сработаются).

3. Соискатели говорят о планах сменить вид деятельности в ближайшей перспективе. Вот нафига на собеседовании на офис-менеджера говорить, что ты не любишь работать с документами и мечтаешь уйти в бьюти сферу? Сами себе противоречат.

4. Соискатели слишком эмоциональны. Я их понимаю, потому что у меня тоже такой психотип, но блин, когда сидишь за переговорным столом и общаешься с будущими начальниками, то возгласы и размахивания руками вообще в этой обстановке неуместно смотрятся (хотя может работе и не помешают). Короче, люди тупо не держат себя в руках на людях.

5. Соискатели не готовятся к собеседованиям от слова совсем. Не смотрят на сайте, чем компания занимается, и очень удивляются, что это желательно было сделать. Меня это не задевает, но руководство очень болезненно на это отреагировало.

6. Про пунктуальность даже нее говорю. И так понятно.

7. Внешность и опрятность. Я была неприятно удивлена, что внешность так сильно влияет на принятие решения о соискателе. Я всегда стараюсь давать людям шанс, несмотря на внешность, но руководство очень придирается к внешности и одежде (может это и правильно, фиг знает, они же опытнее, но это несправедливо на мой взгляд). Хотя быть некрасивым и быть неопрятным это, совсем разные вещи.

Что по итогу. Глядя с обратной стороны трудовой баррикады, к ужасу своему заметила, что действительно ищем покладистых профессионалов, готовых работать за скромную ЗП, приятных людей без проблемного бэкграунда, готовых решать «ничьи» вопросы, оставаться сверхурочно. Остальных куда девать? Грустно. Капитализм блин.


Пошла с горя в юмор позалипаю .