Про собеседования.

Волна постов про собеседования с неадекватными работодателями уходит, и я спешу добавить свои 5 копеек. Случилась эта история в ноябре прошлого года. Началось все с того, что мне на сотовый позвонила управляющий директор одной сравнительно большой производственной организации, в которой я за пару лет до этого несколько дней трудился переводчиком на переговорах с их партнером из Германии. Помню, мы тогда остались крайне довольны друг другом, они - тем, что все сложные и неудобные вопросы были заданы немецкой стороне с нужной степенью эмоциональной окраски, а я - полученным за эти дни гонораром. При прощании я предупредил их, что в следующий раз вряд ли смогу приехать по их звонку: "Рома, завтра приезжают гансы, надо переводить", поскольку работаю полный день начальником отдела закупок, а в этот раз их просьба чудесно совпала с моим отпуском.

Я подумал, что им снова понадобились мои услуги переводчика, однако цель звонка была совсем другая. Мне сказали, что у них освобождается вакансия начальника отдела продаж, им нужен человек со знанием языка и опытом руководящей работы. По зарплате обещали 60+. Хотя работу не искал, все-таки решил сходить и поинтересоваться, что да как.

В обеденный перерыв приехал к ним, (поднимался по лестнице за каким-то пыхтящим дедом в облезлой пыжиковой шапке), зашел к директору, которая меня пригласила и немного поговорил с ней. Она мне поведала, что тот человек, который сейчас возглавляет отдел, от них уходит, и им нужен такой, чтобы знал английский, мог вести самостоятельно двух основных клиентов из Германии, "еще надо заняться патентами и регистрацией торговых марок, а еще мы никак не можем получить от типографии наклеек хорошего качества". Потом меня отправили на собеседование к начальнику отдела продаж. Мы очень мило побеседовали примерно минут сорок, половину из этого времени я отвечал на вопросы, которые могли помочь оценить мою компетентность, а вторую половину времени сам задавал интересующие меня вопросы. Выяснилось, что тетушка эта, которая начальник отдела продаж, уходит в другую контору, потому что платят не очень хорошо, костяк отдела продаж составляют тетки за 50, которые работали на этом предприятии в отделе сбыта еще при СССР и атмосфера там соответствующая. Плюс, собственнику предприятия уже за 70, а его жене - управляющему директору в районе 65, методы ведения бизнеса у них, мягко говоря, немного устаревшие. Взять хотя бы тот факт, что это предприятие - одно из двух на всю Россию, производящих данный тип продукции. Одно из двух, Карл! И при этом они по собственным оптимистичным прикидкам занимают порядка 10% рынка! А еще "мы пока не занимаемся продажами своей продукции через участие в тендеры - руки не доходят". В общем, в процессе разговора у меня уже сформировалось четкое представление об этой компании.

Потом меня провели к управляющему директору, где начальник отдела продаж сказала: "человек нам подходит, я его рекомендую" и ушла. А жена учредителя отправила меня к нему самому договариваться насчет зарплаты.

Учредителем оказался тот самый дед, только уже без шапки :) Который задал мне один вопрос: "Сколько вы стоите?" Такая постановка вопроса меня ничуть не смутила, и я сразу же ответил "Сто". Именно такая сумма в моем понимании могла либо заставить их отказаться от моей кандидатуры, либо, в случае их согласия, мотивировать меня влезть в этот гадюшник и начать заниматься патентами, типографиями и оптимизацией работы старых горгулий.

Дед моргнул правым глазом, моргнул левым глазом. Сказал: "Вы же понимаете, что это невозможно?" Я ответил: "В таком случае, говорить нам больше не о чем". Попрощался, вышел и громко-громко хлопнул дверью. Так громко, что секретарша директора, сидящая в приемной, проснулась и в ужасе уставилась на меня. :)

А потом я уехал на любимую работу.