Про собаку и потустороннее

Было это в конце 90-х. К тому времени отслужил я в армии и учился в колледже. Купили родители мне компьютер для помощи в обучении и общего развития.

Семья состояла из папы, мамы, меня и собаки – немецкой овчарки. Овчарка эта была второй в нашей семье. Завели мы ее после трагической смерти первой собаки, тоже немецкой овчарки. Её жизнь и смерть заслуживает отдельного рассказа. Но об этом позже.


Сижу я, значит за компьютером, после учебного дня, что делал, не помню, да и не суть. Собака лежит рядом, спит после полуденной прогулки. Тишина и покой. Дома, кроме нас никого. Это я так думал. Потому, что услышал как из кухни в комнату, по коридору, процокала когтями по линолеуму собака, остановилась, судя по звуку, в районе входной двери и с громким выдохом улеглась там. Сам коридор с моего места не виден, только дверь туда. Поскольку ничего удивительного в этом не было, особого значения этому не придал. Ровно до той секунды, в которую я посмотрел на собаку, которая продолжала спать рядом со мной и никуда не ходила, не уходила и не собиралась. Тут сказать, что меня пот холодный прошиб и волосы на всем теле дыбом встали, ничего не сказать. Снова посмотрел на собаку, мирно спящую рядом, убедился, что она тут, есть. Если, что я не один и будет с кем встретить… Кого? Кто там? Кто или что прошло от кухни по коридору и легло у входной двери? Наркотики я не употреблял, алкоголь если и пил, то по праздникам и то не по всем, не курил. День на дворе белый, не ночь. Так какого же тут происходит-то? В голове от всяких мыслей стоял шум, в животе комок страха становился больше с каждой секундой. Меня начинало трясти. Не знаю, какие силы меня подняли и довели до двери в коридор, заставили посмотреть и убедиться в том, что там никого нет, проверить оставшуюся комнату, кухню, ванну, туалет. Везде никого. Вернулся обратно в комнату. Собака подняла голову, посмотрела в мою сторону и удостоверившись, что это хозяин, «улыбнулась» и продолжила валяться на месте возле стола.


Остатки ужаса от произошедшего сидят во мне по сей день. Мой мозг сыграл со мной злую шутку или действительно приходила наша первая собака. Не знаю. Никогда не увлекался мистикой и всей этой темой. Никогда не экспериментировал с веществами, изменяющими сознание. Произошедшее ничем объяснить не могу.