Про собачку

Рассказывал в свое время батя.
Приехал он в деревню к моему деду и пошли они за грибами. Местность лесистая, грибов много, благодать. Отошли они километра на два от деревни, нашли приличное место, давай обирать, разошлись немного.
В какой то момент отец поднимает глаза и видит пса. Хороший такой, лохматый. Батя на него "иди домой, не лезь". Песик отошел, но не далеко. Отец на него " а ну иди домой, к хозяевам!". Пес не сильно реагирует. Отца заело. Решил прогнать, уже палку подбирает. В общем, животине это надоело и она наконец удалилась.
И тут появляется дед и заявляет: "Коль, ты это, в курсе, что волка домой гнал?". Занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в детстве собирал ягоды, под руку попалась какая-то хрень, типа камеры от велосипедной шины. Взял и отбросил. А эта "камера" зашипела и уползла. И желтых пятнышек у нее на голове, кстати, не заметил.
раскрыть ветку (19)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Как то лет 10 назад, собирал грибы в лесу.
Ну и навстречу вышло 4 здоровенных пса, и взгляд ихний мне ничего хорошего не предвещал.
Ну что делать? Схватил палку и начал изображать рассерженного шимпанзе.
Орал так, что сам пересрал, остановился очень тяжело.
В какой момент съебались собаки не видел.
раскрыть ветку (14)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Их
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо, добрый человек! А то никак не мог текст разобрать.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Конечно:)
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу даже сатану заставит писать правильно))
6
Автор поста оценил этот комментарий

ний

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но слово ихний существует.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к минусующим: А вы книги Достоевского, Толстого, Булгакова, Тургенева, Чехова и т.д. сжигаете?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это просторечие. Правильно всё же писать "их".
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если я человек простой, то мне можно писать "ихний"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким же успехом надо минусить и/или исправлять тех людей, которые пишут на ты, используют диминутивность(заводик, дешевенький, домик,...), сокращение имён(Саня, Серый,Стас,Макс,...), слэнг и жаргон(лол, барыга, имхо, вмазаться, вписка,...)+иностранные слова на русском(юзер, девайс, хакнуть,...) и т.д. Этот список огромный. И как я понимаю это всё просторечие(если это не так, то поясните). Ушаков даже распределял их на определённые виды.


А если капнуть глубже, то можно увидеть, что на протяжении определённой части существовании Российской Империи весь русский язык был просторечием. Самый яркий пример это галломания при правлении Екатерины 2.


Я понимаю, что языки это не точная наука. Нельзя ни доказать, ни опровергнуть. И я сам далёк от понимании и употребления любого языка. Но почему то я вижу, что здесь(на пикабу) при использование слова "ихний"(ихнего, ихнему и т.д.) люди оскорбляются и начинают минусовать и/или исправлять писавшего, но никого не волнует обращение на ты, использование диминутивности, сокращение имён, жаргона, слэнга и т.д. Хотя всё это подводится к одному правилу, что это всё просторечие. Прост обидно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Копнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Ещё окончание неправильное поставил "...от понимания и употребления любого языка." и дефис "почему-то".

"И как я понимаю(Я не уверен. Но мне кажется, что здесь должен быть знак.) это всё просторечие."

"Самый яркий пример(Я не уверен. Но мне кажется, что здесь должен быть знак.) это галломания при правлении Екатерины 2."

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, очень похожи)) Я так ужа пнул лет в 7, подумал, что какая-то резинка на дороге валяется, вроде куска шины тоже))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебя еще найдет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты их не заметил,как ты о них узнал позже?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока уползала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку