Про синий предмет

— Зачем ты это делаешь? Тебе не кажется это слишком, мягко говоря, неудачным выбором? У тебя ведь полно вариантов!


– Нет, я знаю, что делаю.


— Но что подумают те, кто придут сюда в надежде на отдых, те, кто каждый день, в силу своей работы, видят подобные, режущие глаз, картины? Или ты слишком сосредоточен на себе, чтобы хоть немного подумать о других? Что ты молчишь? Можешь ты оставить эту затею хотя бы ради меня?


– Послушай, и постарайся понять меня. Эта вещь уже давно не имеет для меня своего привычного значения, возможно, я превратил это в какой-то амулет или предмет памяти, каждый квадратный сантиметр которого пропитан воспоминаниями, исходящими из глубокого детства. Одно лишь прикосновение к нему погружает меня в мир спокойствия и умиротворения, что даёт мне небольшую паузу, чтобы вновь не сорваться. Ты прекрасно знаешь моё отношение к тем, кто здесь будет, и он сильно поможет мне. Я всецело осознаю, что они могут счесть его гротескным, безвкусным и это лишь сильнее привлечёт внимание ко мне, но мне плевать на то, что им будет противно при его виде, скорей всего, они даже посчитают, что я сделал это специально, чтобы вызвать к себе ещё больше ненависти. Будем честны, они меня тоже не сильно любят. Но как бы то не было, я делаю это как раз для тебя, чтобы я мог держать себя под контролем и не реагировать на этот сброд.


— Ладно, надевай свой синий галстук.