Про сигнализацию. Длиннопост

К посту http://pikabu.ru/story/pro_pozharnuyu_signalizatsiyu_4321834


Тут палка о двух концах. С одной стороны, если на звук сирены или фразы "внимание, пожар, всем срочно эвакуироваться" никто не выходит - например, может быть неоднократное ложное срабатывание из-за технически неправильного монтажа самой системы, и народ просто уже привык.

С другой стороны... Расскажу пару историй.



История 1. Когда ничего нет.


На одном этаже была стройфирма. занимала полэтажа. Здание 4х-этажное, компьютеров тогда было совсем мало, был актовый зал, в котором проводились разные собрания и встречи. В один прекрасный вечер, сидел я у папы на работе, за тем немногих из первых пк на той фирме. И тут слышу, топот в коридоре, голоса, ничего не понимаю, открываю дверь - ипонский городой, там дым черный такой практически во всем коридоре, все пригнувшись идут в разные стороны, я закашлялся, быстро также пригнулся и пошел по памяти на выход, как я думал. Ошибся. К тому же, вырубили свет вообще. Дезориентация полная. Увидел какие-то мощные фонари, идущие справа, потом контур - это пожарные шли, выводили людей из кабинетов на улицу. Он повернул меня, куда надо, передал следующим, а сам пошел остальных сотрудников вытаскивать. Стоим мы на улице, пожарный открывает окно и оттуда полетели бумаги какие-то, мусор, столы, стулья, шкаф-этажерка полетел, едва не задев машину во дворе. Кстати, задний двор был уставлен пожарными машинами, от которых уже шли шланги внутрь. После того, как все пролили и потушили - мы пошли смотреть, что случилось. Там оказалось, в перекрытии дыра. На нижнем этаже кто-то что-то варил сваркой, и не проверив по тб на огонь, искры и тление, ушли домой. то, что тлело, разгорелось, занялся мусор в актовом зале, а т.к. стекол в дверях не было - дым быстро распространился по этажу. Сигнализации тогда не было.


Виноватых тогда очень быстро нашли, что с ними стало - не знаю. Но тогда тот директор уже задумался о сигнализации - если бы она была, то эвакуация прошла бы намного быстрее.



История 2. Когда вроде есть, но вроде и нет.


Прошло какое-то время. Много времени. Я уже успел поработать на заводе по слаботочке, что такое АПС и СОУЭ я понятие имел. В той фирме установили пожарную сигнализацию, с бубниловками по стенам. Естественно, самое дешевое, что было на тот момент, аналоговую, конечно. В один прекрасный день (это было в обед вроде), сработала сигналка и давай орать бубниловками "пожар, всем срочно на улицу". Отключить ее нельзя, при отключении питания, она переходит на питание от батареи. Вахтеры делают сброс тревоги, включают - через какое-то время опять врубаются сирены. По первости народ также выскакивал из кабинетов, но мы предупреждали, что здесь скорее всего какой-то сбой, т.к. в кабинетах, которые были на том луче было пусто от слова совсем. Чтобы не орала сигналка, пришлось отключить ее от акб. были вызваны "товарищи с техподдержки". Они долго разбирались, потом показывают - датчик замкнуло от воды. И в одном углу очень много воды. Опять виноваты работники, которые работали на вехнем этаже. Там проходил какой-то короб для слива воды, он то ли разошелся, то ли еще что-то случилось, в общем, вода попала на датчик и замкнуло. Подключали датчики по-простому, сигнал неисправности и тревоги замкнули друг на друга :)  т.о. вместо подачи "неисправность линии", получалась "тревога".



История 3. Когда пришел Главный Пожарный.

Ну и наконец, случилось то, что случилось. С комиссией пришел проверяющий. И нарисовал большой такой протокол нарушений - нет оповещения, нет аварийных светильников, нет кнопок ручных извещателей, нет планов эвакуации, невозможно определить, в  каком кабинете произошло возгорание, или это просто неисправность, отсутствуют огнетушители и т.п. И вот уже тогда поставили адресную систему, болидовскую, с большим табло - где каждая линия "связана" со своим извещателем в кабинете или коридоре, соответственно, отрабатываются сигналы о неисправности извещателей и много чего нужного, в т.ч. выход информатора на пожарную часть. Правда, тут уже сработал "человеческий фактор", когда монтажники, закончив работу, просто ушли к себе, не закрыв, соответственно, наряды :)

Потом долго удивлялись, почему им не платят деньги :) Потому что при проверке выяснилось, что не горит пара аварийных фонарей (и не заряжаются), два датчика просто так сидят в розетках неподключенные, ну и там по мелочи. Еще в общем месяц они ездили устраняли.


Проверяющие устраивали проверки. Притащили дымогенератор, включили его, а сами замаскировались под приходящих клиентов :) Сработала сигналка, народ научен уже, выбежали в коридор - красота, дым сверху, но зато видно, куда бежать, табло горит, аварийные светильники горят, народ спокойно выход под звуки сирены и голоса в бубниловке.



История 4. Когда все для галочки.

Был у нас тут магазин. На красной линии, почти в центре города, площадь большая, менял своих хозяев, как перчатки. Заехал туда известный магазин оргтехники на букву Д.

Народ потихоньку ходил, как вдруг  ночью там случился пожар. Я еще тогда удивился - там же и датчики стоят, и огнетушители, вроде все есть - почему столько убытков-то?

Оказалось. Сигнализация там была, но была она только для виду, и никуда больше не была подключена. Т.е. сама по себе. Возгорание произошло где-то в электрощитках (похоже, там кабель не выдержал нагрузки), дальше по стенкам из гипсокартона, по отделкам, по потолку и до электроники. О пожаре отзвонились жители нижних этажей того здания, где был магазин. Пожарные приехали - а никого ответственных и дежурных найти не смогли, телефоны все молчали. Пока искали ключи, пока разбирались, где щитовая - успело выгореть ползала. В общем, там много чего случилось, директору магазина тоже досталось по самое не хочу, но тем не менее, они довольно быстро произвели ремонт и открылись снова. Правда, в первое время, на прилавках были прокоптевшие упаковки товара - вроде как со скидкой продавали.

Тут намек вот в чем. Сигнализация - сигнализацией, но там просто обязано было быть пожаротушение, ведь там товара же на бешеные суммы...


А мораль такова. Иногда лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше я лишний раз выбегу в коридор или на улицу, когда заорет оповещение, чем просто тупо сгореть в кабинете, когда уже будет некуда бежать, кроме как прыгать за окно.