Про школу

Раз уж упомянули переучивание левшей... В школе у нас все любили учительницу младших классов Нину Николаевну, у меня же отношение к ней было диаметрально противоположное. Навсегда мне запомнились два случая.

Мне всегда было серо-буро-малиново в фиолетовую крапинку какой рукой выполнять все действия и когда мама меня по советской привычке начала учить писать именно правой рукой, я подумала, что так и надо, видимо, что пишут люди только так. Но в школе в какой-то момент заметила, что есть девочка, которая пишет левой рукой и никто ей ничего не говорит по этому поводу. Попробовала писать так же, получилось ничуть не хуже, чем если использовать правую руку. Не знаю, то ли писала разными руками поочерёдно и никто на это внимания не обращал, то ли левую руку старалась использовать втихаря, но какое-то время меня никто не одёргивал. Ровно до того момента, когда выйдя к доске забылась, взяла мел в левую руку. И-и вот тут-то учительница это заметила и наорала на меня, мол, что-это я тут выпендриваюсь, что так нельзя и "а ну-ка быстро взяла мел в правую руку!". Вот это меня ошарашило, т.к. почему кому-то можно писать левой, а я тут выделываюсь, оказывается? После этого я левой уже не писала.

Второй случай: как-то меня на перемене побили "добрые" одноклассники, повалили на пол и один со всей дури пнул в живот. Всё действие происходило около входа в класс, который был в двух метрах от меня. У двери стояла та самая Нина Николаевна и за всем наблюдала. Но когда я корчилась от боли на полу и не могла ни слова сказать, ни встать, она ничего не сделала и вообще никак не прореагировала, хотя прекрасно видела всё произошедшее. Тут прозвенел звонок и эта "прекрасная дама, замечательный педагог и просто отличный человек" наорала на меня за то, что я тут, видите ли, развалилась и на урок не иду.
Возможно, было ещё что-то подобное, но я уже не помню, мне вполне и этого достаточно, чтобы ненавидеть эту "замечательную учительницу, прекрасного педагога и отличного человека" .