Про сгущенку и детскую жадность.

Воспоминания из детства, навеянные этим постом #comment_106261811
Сначала написала, как комментарий, но видно по реакции читающих, что тянет на целый пост...


Жили мы в селе и родители держали двух коров, чтоб нас, троих вечно голодных оглоедов, молочным откармливать. Молока было много, тогда еще не было такого, что частники могли излишки сдавать на молзавод. Так мама приспособилась варить сгущенку домашнюю, до того жирную и вкусную! Наварит - один трехлитровый баллон простой, а второй шоколадной сгухи, с какао. Банки стерилизовала, закрывала обычными пластиковыми крышками и опускала в подвал. А к слову сказать, это были 80-е, когда с продуктами было туговато, и магазинная сгущенка была в ряду дефицитных товаров, а посему считалась великим лакомством.

Выдавалось нам каждый день чашка этой сгущенки - с блинчиками или оладушками к чаю. Но нам же мало!.. Хотелось до отвала ею наесться.


Я, как старшая из троих малолетних придурков, придумала, что если «под шумок» тайком отъедать каждый день от каждой банки по чуть чуть сверху того, что нам выдавалось, то заметно не будет.


Родители на работу - мы потеплее оделись (зима была) и в подвал. Сели вокруг банок, толкаемся, сопим, ручонками по очереди тягаем густую массу, уплетаем, причмокивая от удовольствия... Ещё чуть-чуть... Ну еще... И еще чуть чуть...

В общем очнулись мы от этой гурманской вакханалии, когда обе банки опустели.... Стали думать, как скрыть следы «преступления».

Я, как старшая, ничего лучшего не могла придумать, чем закопать обе банки в землю в огороде (идиотка).... А родителям сказать, что кто-то украл. Заодно прикопать решили и шмат сала, который лежал там же, на полке - мол, тоже украли...


Короче, в итоге мы недоуменно пожимали плечами, когда родители спросили «Где?»... Мы оч. боялись отца, поэтому вынужденно были талантливыми актерами, и взахлеб, перебивая друг друга, рассказали родителям легенду о том, что пока они были на работе, у нас во дворе кто-то чужой ходил, топал, а мы побоялись выйти... Родоки нам поверили. До весны..... А весной надо было перекапывать огород, и когда батя прибежал с огорода с насаженным на лопату салом, мы поняли, что нам пиздец.

Я, как старшая, пиздюлей получила больше всех.


P.S. Сперва батя напоролся на банки, разбив их лопатой при копке, там потом долго не могли сажать что-то из-за множества мелких стекол, так что люля мы отхватили за это не раз....