Про сетевой маркетинг 5. Сетевик сетевику рознь.

В общем, есть у моей подруги (теперь знакомой), Маши, бывшая одноклассница Алина.

Алина эта из достаточно обеспеченной семьи, с Машей они "дружат" давно и у Алины родители занимались и занимаются сетевым маркетингом, довольно неплохо на этом имели и имеют. Я знакома была с Алиной лично, первое время мне она казалась приятным, эрудированным и мудрым человеком. Потом Алина "вошла" в бизнес родителей, у нее получалось вроде как. Маше, как я потом узнала, эта Алина предложила "выгодный" бизнес в сетевухе, после чего Маша, чуть не осталась без гроша, читать тут:

http://pikabu.ru/story/pro_setevoy_marketing_5195436

Странно было то, что Алина НИКОГДА при мне не рекламировала свои товары, это может, потому что я как-то при встрече с Машей и Алиной рассказала историю про неприятный случай о моем папе и сетевом маркетинге, читать тут:

http://pikabu.ru/story/pro_setevoy_marketing_4_5197317

На тот момент я не знала, чем занимается Алина и ее родители :-)

Я удивлена была только раз, когда Маша, после своего неудавшегося "бизнеса", принесла в институт какие-то пакетики, размером с Юпи (помните такие?) и кушала из этого пакетика какие-то биодобавки, которые насыщают организм витаминами, попутно что-то о них рассказывая, но не предлагая приобрести. Быстрым жестом, она съела содержимое пакетика и снова похвалилась витаминным комплексом. Я ей сказала: "Тю, так за те же деньги можно купить яблок и апельсинов, есть ты их будешь дольше, зато они натуральные. А это химия." Маша сказала, ты, мол не в теме, это же экстракт, новая формула.

После этого, мы с одногруппницами пошли к Маше на день рождения, там была Алина со своим парнем, мы хорошо посидели, хотя в самый разгар вечера, парень Алины достал из кармана такой же пакетик и демонстративно, быстрым жестом проглотил, делая попытку рекламировать товар. Выглядел он при этом глупо. Алина поняла это по моему выражению лица. Алина без злости, без лишних эмоций спокойно сказала ему: "Не рекламируй." Я завидую ее выдержке, она ведь прекрасно понимала, что в обществе такие люди, как я, которые говорят об этом прямо, которые понимают, с какой целью они пришли на день рождения. Алина и этот парень заработали уже очень много денег на этой ерунде. И честно хочу сказать, я к ним испытываю что-то похожее на уважение, хотя бы потому, что они знают, на кого тратить свое время, а на кого нет. В них нет навязчивой агрессивности, криков о том, что ты заработаешь. Я конечно, не хочу с ними сидеть за одним столом, дружить и т.д. и это взаимно с их стороны. Но мне понятно, почему они много заработали, они знают, где искать клиентов и сразу видят стоит ли тратить время на разработку очередного "сотрудника своей фирмы" или нет.


Еще одна знакомая моя, открыла свою сеть и заманивает :-)туда людей, устраивает семинары по всей стране с гимнастикой и рекламой пищевых коктейлей, учит людей правильно питаться и многие люди ей благодарны за похудение. Начинала как обычный тренер по питанию, ее тоже сетевики заманили, но она вовремя сообразила, что надо плести свою паутину:-). Да, она имеет и имеет много, но своему делу она отдает очень много времени. Мне этот человек приятен очень, но я все же не понимаю, как она не боится, не имея лицензии диетолога кормить людей добавками. Ее способ зарабатывания денег мне претит, но каждый ведет дела, как умеет, она успешная молодая женщина. Но как только речь заходит, мол, приходи ко мне, я сразу ретируюсь. Ну не хочу я так зарабатывать деньги.


Ну и еще одна мамина коллега, распространитель известной фирмы косметики, имеет неплохую прибавку к зарплате, продает иногда по бросовым ценам, пришедшие ей от фирмы подарки. Никому свои услуги не навязывает. Один раз набрала под Новый год заказов до фига, на очень большую сумму денег. А ее вышестоящий куратор/диреХтор забрала большую часть денег нагло себе, якобы сбой в системе, тролололо. Это я к тому, что МНОГО зарабатывают на этом деле только вышестоящие, обычным распространителям даже если до фига заказов набрали, приходится вот такое терпеть.