Про сериал "Слово пацана" от казанца

Про книгу

Во-первых, сериал снят не по книге Роберта Гараева с одноименным названием. Книга - это на 90% просто сборник комментариев из группы Роберта в ВК "Казанский феномен". В этой группе бывшие гопники, бандиты и им сочувствующие плачут по "тем временам" и до сих пор давят на блатную педаль. Короче, книга - полный шлак. Если уж говорить про книги про бандитский Татарстан, то книга "Бандитская Казань" точнее рассказывает про криминал того времени. Авторы - бывший милицейский, прокурорский следак, а ныне судья и бывший криминальный журналист. ИМХО, есть перекос в милицейскую сторону, взгляд однобокий, но большинство материала в книге отражено правдиво.

И если уж сравнивать сериал с книгой, то больше подходит книга "Город Брежнев" про Набережные Челны - там зародилась одна из самых жестоких банд в РТ - "Тагирьяновские". Ну и вообще, Челны считался до 2010-х гоповским городом. В начале 2000-х там еще асфальт делили и можно было услышать "Ты откуда?" В Казани к этому времени такого уже не было. Вот в "Городе Брежневе" автор описывает гопоту как она есть, и про крышевание милицией (реальная история, кстати), и про всё остальное.

Про запрет сериала

Сначала в РТ хотели запретить книгу, потом сериал. РТ - это республика Татарстан. Потом видимо поняли, что это не совсем логично и отступились. Запрет наоборот - больше провоцировал интерес. Да, изначально была такая позиция, что книга и сериал романтизируют гоп-движение. Кстати, считаю, что нужно разграничивать гопоту, бандитов, воров, блатную гопоту как минимум. А в понимании власти такое ощущение, что всё собрано воедино. Так вот, книга на мой субъективный взгляд, романтизирует воровскую тематику и гоп-движение, уличную романтику. А сериал - отражение действительности. То есть в книге люди вспоминают с ностальгией о тех временах - это заметно - и если ностальгируют, значит, им это нравилось. В сериале такого уклона не заметил.

Про локации

Написано, снимали в Ярославле (видимо потому, что в Казани всё же не дали добро). Но панельки прям один-в-один как в Казани. И сборы на спортплощадках.... Как вернулся в начало 90-х. (я застал в осознанном возрасте именно этот период, правда, там сеточки USA уже были практически у всех).

Про правдивость

Я не знаю, как в каких городах было, но в точку попали. Те же сборы, на сборах чуть что - сразу в табло, старшие "учили" младших. Вымогалово в школе - тоже в цель. Про поездку в МСК за кроссовками - точно. Сам не застал уже, но рассказал приятель со слов старшего брата - ездили в Москву одеваться как по расписанию. Туда - в прощайках и фуфайках. С собой - женские колготки. На месте в колготки клали камень или подшипник и получалась такая булава. Обратно возвращались в кроссовках, куртках и меховых шапках. В сериале не увидел про то, как снимали меховые шапки. Реально в то время считалось удачей, если шапку сняли "просто так", не пробив при этом голову. Мой знакомый сам хвалился в школе, что раздел зимой человека, Адидасы снял с него. На замечание, что он такой-сякой отправил человека в мороз боиском, он возмутился: зачем босиком?! В носках!!! (Кстати, в Казани часто путают "зачем" и "почему" и считают это нормой) В том возрасте это казалось чем-то вроде милой шутки. Так это передано и в сериале - с легким налетом какого-то очарования и романтики. Все эти тонкости в сериале переданы очень точно.

И про отношения старших к молодым (скорлупа, мелочь, молодняк и т.д.) - точно.

Про актеров

Показался очень точным герой Марат. С первых минут попал в образ, со сцены в автобусе, когда стряс мелочь с ребят и пытался заставить одного избить другого. Хотя на мой взгляд несколько недостаточно диалоги переданы, какой-то у гопоты язык слишком литературный.