Про сексуальные домогательства

Длиннопост, WARNING!
Наткнулась на новость о том, что бывший директор школы для одаренных детей "Лига школ" Сергей Бебчук подал в суд на корреспондента "Медузы" Д.Туровского о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда.

Для ЛЛ: в январе 2017 опубликовано расследование Д. Туровского о домогательствах со стороны Сергея Бебчука к ученицам. 19 бывших учениц рассказали, что пережили сексуальные домогательства со стороны Бебчука и его заместителя Николая Изюмова. Эти сведения подтвердили бывшие сотрудники учебного заведения.
Следственный комитет РФ трижды проводил проверку по факту публикации, и всякий раз отказывал в возбуждении уголовного дела.
По словам "Медузы" (где было опубликовано расследование) в одном из постановлений лейтенант Белоусов приводит с десяток свидетельств бывших учениц о домогательствах со стороны Бебчука и Изюмова, и заключает, что «никто из вышеуказанных лиц с письменными заявлениями своевременно в правоохранительные органы не обращался, а в своих пояснениях они не пояснили, что Бебчук С. А., Изюмов Н.М. и другие лица угрожали им или иным образом препятствовали обратиться в правоохранительные органы».
Другой следователь, лейтенант юстиции И.В. Елинский, проводивший вторую проверку в августе 2017 года, также сообщает в своем постановлении (об отказе в возбуждении дела), что рассказавшие о домогательствах женщины не обращались в полицию «на протяжении многих лет» — и делает вывод, что в действиях Бебчука и Изюмова нет состава преступления.

Про сексуальные домогательства Домогательство, Сексуальные домогательства, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга

(Перевод: сексуальные домогательства это плохо. Но если бы одно люди не делали карьеру через постель, то другие бы не думали, что это нормально)

Потом в конце 2017 года прогремел скандал с Х. Вайнштейном.
После этой волны харрасмент стори тяжело писать на эту тему. Одни мужчины запуганы и боятся флиртовать (https://pikabu.ru/story/zakonomernoe_razvitie_sobyitiy_60477...), другие видят в этом бугурт радикальных феминисток и считают, что они раздувают из мухи слона. Но при этом, это очень нужный диалог о границах, правилах и этике.

Лично меня подкупает в этой истории то, что некоторые ученицы не скрывают своего лица и имен. Жертвы сексуальных домогательств и насилия у нас молчат, потому что тяжело спорить с аргументацией "сама виновата", "сучка не захочет, кобель не вскочит". Нормальная первая реакция - отрицание. Нам страшно, что мы или дети могут оказаться в такой ситуации. Поэтому часто в ход идет обвинение жертвы. Кто в такой ситуации захочет публично заявить "я жертва сексуального домогательства, меня трахнул такой-то хрен"? Никто. Никто такое не скажет в обществе двойной морали, где если у тебя больше 1 сексуального партнера (мужа), то ты уже проститутка и порченый товар, когда тема секса для женщин часто табуирована, часто самими женщинами. На самом деле, что в США учителя спят с учениками, что тренеры, что католические священники. Думаете, что в России матушке такого не бывает? Бывает.

Про сексуальные домогательства Домогательство, Сексуальные домогательства, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга

Еще в начале 2017 мы с подругой обсудили эту новость, я высказала мнение, что материал "заказной" и я не верю в эту историю. На что услышала ее историю:
В школьные годы у нее был преподаватель, занятия у которого были 6-8 часов в неделю: сидит 15-20 человек, он либо рассказывал теорию, либо они занимались самостоятельно, а он переходил от одного к другому проверял и разъяснял, гладил по плечу. В каникулы были летние школы. Она не видела подвоха, даже когда он положил ей руку на колено, пока что-то объяснял. Как 13-14 летняя девчонка могла заподозрить преподавателя, которому было около 50, с которым больше года постоянно занимались? Нет, было доверие, и угрозы она не увидела. Потом рука на коленке повторилась... А потом он ее поцеловал, просто, без спроса. Она дистанцировалась от преподавателя: начала прогуливать занятия, а потом и просто их прекратила. Ей повезло. Она знает, что точно есть и другие такие девочки, но не знает их имен. Стала бы рассказывать эту историю публично? Нет, а смысл человека полоскать в грязи? Он много сделал для других учеников, многие благодарны ему за занятия до сих пор. Ничего смертельного в этом не было. Правильно ли он поступил? Нет. Рассказывала ли она родителям? Нет, стеснялась. В тогда еще милицию? Нет, кому поверят больше ей или взрослому и уважаемому преподавателю? А если все выплывет, ей потом с этим жить пришлось бы, город то небольшой. Да и стало бы кому-то от этого легче?

Про сексуальные домогательства Домогательство, Сексуальные домогательства, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга

После этой истории, я стала внимательнее относиться к таким историям. Обвинение в педофилии может сломать человеку жизнь (сфабрикованная история фитнес-тренера, который попал в струю), а в то же время за этим может быть и недопустимые вещи.И знаете что? У меня припекает от того, что раз уголовное дело не заведено по причине "много лет не обращались в полицию", то Бебчук пытается обелиться и стрясти моральный вред. Серьезно?

Про сексуальные домогательства Домогательство, Сексуальные домогательства, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обвинения есть, дела нет, полиции банально не с чем работать кроме "давным давно...", доказывать вину на основании слов? Вы сначала ответьте для себя на вопрос - как это доказать?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не требую посадить и доказать. Подгорает у меня от того, что используя правовой механизм, человек, в отношении которого даны показания от 19 разных учениц о совершении противоправных действий, но дело не возбуждено из-за недоказуемости, пытается стрясти моральный вред.

Учитывая специфику того, как ученицы кто-то не скрывал имени, кто-то наоборот опасался огласки, что реальные жертвы не любят раскрывать такие вещи, организовать и заказать такую травлю сложно, то обвинениям учениц доверять можно.

Вся суть сводится к их слова против его слов. В этом то и проблема.

Почему в одном случае дело не заводят, а в другом (фитнес-тренер) шьют несмотря на очевидные несостыковки.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите, пожалуйста, правильно мой вопрос - вы действительно считаете что можно и правильно публично обвинять кого угодно в чем угодно просто на основании чьих-то слов? А если это продуманный сценарий для смещения неугодного? Есть такая вероятность?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, вы про чьи слова? Обвинения в отношении Бебчука или обвинения моей подруги?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть разница? чем слова одних отличаются от слов других? к сожалению у нас над головами на загораются таблички "правда" "ложь"

1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть разница? чем слова одних отличаются от слов других? к сожалению у нас над головами на загораются таблички "правда" "ложь"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть ты даже не подвергаешь сомнению показания 19 девочек, которые ВНЕЗАПНО официально все отказались от своих слов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф? Не попалась информация об отказе
Автор поста оценил этот комментарий

Заводят когда есть обращение в полицию от пострадавшего лица или представителей пострадавшего лица. Если не обращался никто, то завести дело на основании в каком-то там сми писали нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку