Про сдачу квартир и не только. На волне

Несколько лет жили с супругой на съемной квартире. Хороший хозяин, более менее адекватные соседи. Пришло время покупки своего собственного жилья. Итак: взнос накоплен, ипотека одобрена, настало время
О̶х̶у̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶х̶ ̶и̶с̶т̶о̶р̶и̶й̶, смотреть варианты.
Мы потратили на поиск около полугода. Отсматривали 3-4 квартиры в неделю. Дохуа насмотрелись. Об одной из квартир пойдёт речь. Тихий район нашего города, панельная пятиэтажка, маленький двор, первый этаж...
Риелтор предупредил нас, что жильё сдаётся и там сейчас квартиросъемщики. Ну мы и не такое видели, типа пофик, пошли. Вот я до сих пор не могу себе представить, на что рассчитывал продавец-хозяин квартиры. Квартиру снимали 10-12 таджиков или узбеков. Две жилые комнаты были поделены ширмами или перегородками какими-то, мы особо не всматривались, ушли быстро. Короче в этом получившемся 8-комнатном пентхаусе была просто аццкая вонь. Стены все затёрты, полы грязные, света мало. На кухне срач такой, что мы не стали вообще туда заходить. Вишенкой на торте стал совмещённый санузел. Там реально было находиться ровно 2 секунды, потом зеленело лицо и покрывалась волдырями кожа. Шутка конечно. Но это лютый пиздец. Как можно сдавать свою квартиру такой неблагополучной компании, тем более зная что ты её продаёшь и к тебе придут потенциальные покупатели. Не знаю, продали ли эти хоромы в итоге или нет. Очень надеюсь что у хозяина включились мозги. Вообще я понимаю что где-то это даже нормальная практика, но не так же жутко и грязно.
Есть на эту тему ещё парочка историй, если хотите.