Про сдачу.

Вспомнил прочитав данный пост
https://pikabu.ru/story/pro_sdachu_5347516

Дело было в 2000-2001 году, пошел я тогда в первый класс, ну и как пологается нашел себе друга с которым и в огонь и в воду.
Как обычно после уроков мы шлялись по городу (городок 40 тыщ человек) и на сэкономленные деньги решили купить что-то в магазине. А магазин был с высоким крыльцом ( знаете, такие дома с высоким цоколем) и тут мой друг начинает тормошить меня за рукав и тыкать пальцем под лестницу, а там...

А там лежит купюра 500, мать его 500 рублей.
Со сверхсветовой скоростью мы сбегали домой, скинули портфели, я даже успел покушать. Встретились в условленном месте, нарвали палок ( т.к. лестница с боков была закрыта) и начали процедуру спасения купюры.

Все прошло успешно, заветная бумажка оказалась в кармане, карман был закрыт на молнию и на всякий случай прижат рукой. Мы спрятались во дворе и начали думать что с ней делать ( не забывая каждые 5 минут проверять карман).

В общем не знаю зачем, но мы решили ее разменять по 10 рублей. За этой целью мы отправились в ближайший ларёк, сунули продавщице купюру, а она вернула размен... Но денег-то было на 50 рублей.

"Что-то мало" - говорю я другу (к тому времени считать мы умели не плохо)
"Ну да, надо отца позвать, пусть разберётся"

Как вы уже наверное догадались, отец не смог решить эту проблему и мы остались с 50 рублями, а эта жирная сука отмела у нас 450 рублей.
Горе обрушилось на наши головы и в миг растаяли планы о покупке автоматиков и машинок.

P.S. Как я позже узнал, эта жирная сука была хозяйкой этого ларька, к нашей радости через пол года он сгорел к хуям.