Про счастье

Всем привет.
На протяжении всей нашей жизни мы ставим перед собой определённые цели, достигая которые испытываем моменты удовлетворения и счастья. Одни ставят для себя сложно достижимые цели, другие наоборот радуются ерунде.

На протяжении моей жизни я для себя ставил разные цели, когда достигал определённых результатов радовался, многое не получалось и я переживал и расстраивался, но всегда к чему-то стремился.

А бывает и по-другому, есть у меня знакомая семья. Как на мой взгляд очень странные люди. Долгое время жили с родителями, родили двух детей и за средства материнского капитала купили дом. Дом был в очень плохом состоянии но делать его ни кто не собирался, муж работает поваром в учебном заведении, жена вообще ни когда ни где не работала. Родили третьего ребёнка и теперь они малоимущия многодетная семья. Постоянно требуют льготы, и считают что государство и окрудающие люди им должны помогать. Сами делать ни чего не хотят. Ниакого хозяйства у них нет, видимых целей нет, взрослые и дети постоянно ходят чумазые. Но вот что интересно и они вроде как счастливые люди.

Получается что для того чтобы быть счастливым, не обязательно достигать каких-то высот, а достаточно просто снизить требования к себе, и к окружающему миру.
Звучит это всё как-то глупо, но получилось так как получилось