Про Сарби, часть 3

Автор Луиза Мамаева (она же ahen на Каниофоруме и других собачьих форумах, когда-то tetka-lu в ЖЖ), собакоспец из Новосибирска. Региться на Пикабу ей лень, текст публикуется с ее ведома.


Как-то, потихоньку, всё устаканилось. Я исправно вытирала лужи, Сарби исправно грызла ножки стульев и бетонную стену. Жизнь шла своим чередом.


Через тогдашний ДОСААФ нам предложили купить мешок куриных ног. Дёшево. Если что - это девяностые, самим есть нечего, не то что собаке. Взяли конечно, поставили на балкон. Щенуля туда никогда не ходила и не ломилась. Прихожу со школы - маааммма миаа! Повсюду заныканы куриные лапы, а Сарби сытая и довольная. Долго ж я курноги собирала по квартире... Много выгребла из постелей, своей и родственников, и даже под ванной нашлось несколько штук. Собачка балкон раньше не открывала, потому что не нужно ей это было.


Добила она меня утром. Разбудила, как обычно. Просыпаюсь, вижу под носом на подушке растаявшую и противную куриную ногу, а за ней - неимоверно довольную своей искренней щедростью мою драгоценную собачку.


Ещё примерно тогда же, плюс-минус месяц, Сарби разорила мешок с сахаром. Сахар, правда, по углам не прятала. Но сожрала много, и, как ни странно, плохо ей не было. Ей было хорошо.


Пожрать эта собачка любила всегда, сколько я её помню.


Было ей наверное около полугода, ну плюс-минус, не помню точнее, младше года точно. Решила я отучить собачку брать лакомство у посторонних.


В качестве посторонней была выбрана одноклассница Наташка, хорошо собачке известная. Мною был взят кусочек хлеба, слегка, чтоб собачке не сделать плохо, посыпан чёрным перцем. Я ушла в комнату, Наташка вручила собаке хлеб. Собака съела и сказала "спасибо, ещё есть?"


Сделали второй "бутерброд", чёрного перца насыпали густо. Собачка сделала то же самое, что и раньше, и, кажется, начала любить дрессировку.


Третий кусок хлеба был посыпан густо чёрным и слегка красным перцем. Потом густо красным перцем. Собачка кушала, облизывалась, хотела ещё и была в полном восторге от методики!


Мой гуманизм закончился, едва начавшись. Густо намазав хлеб горчицей, толстым слоем посыпав всеми видами перца, которые нашлись в доме, я вручила "бутер" Наташке и уже никуда не стала уходить. Мрачно наблюдала, как моя собака радостно это жрёт и просит добавки. И хоть бы пить пошла после этого адова лакомства!


С тех пор я с недоверием отношусь к подобным методикам.

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.