Про санкции через полгода

Много писали после СВО в стиле "ужас-ужас" про санкции.

Но их особо не чувствовалось, поэтому все говорили - это со складов остатки загружают, через три месяца будет пипец и производство остановится.

Прошло полгода и давайте посмотрим, что происходит - со стороны меня, обычного обывателя.


Подтолкнула меня к этому новость - Тихвинский вагоностроительный завод снова заработал.

Когда он остановился, в мае, это долго и активно обсуждалось. Когда он заработал в начале августа все молчат.


Опасения были такие:

1. Процессоры к нам больше не поставляют, нам крышка.

Реальность через 6 месяцев:

Процессоров куча и цены прилично снизились. Я купил AMD 5800 на Али на 30 % дешевле, чем у нас.

Опасения.

2. У нас не будет красок, там куча импортных добавок.

Реальность через 6 месяцев:

Красок много, я покупаю для дачи Тиккуриллу производства Финляндии. Для работы покупаю нашу краску.


Кока-Кола так и не ушла, как и Пепси. Макдональтс перевоплотился, как и Старбакс и ОБИ. Леруа Мерлен работает по прежнему. Декатлон закрылся, да - жалко.


Если посмотреть на производство и продажи, то производство просело за счёт остановки производства автомобилей и самолётов, остальное или растёт или на том же уровне.

То есть, импортные комплектующие или заместили или купили где-то. Наверное, локально у кого-то есть проблемы, но это именно локальные проблемы.

Всякие эксперты теперь говорят, что в марте-апреле был шок и спад, а в июне-июле пошло восстановление логистики и предложения. Похоже на правду, говорили, что инфляция в этом году будет благодаря низкому предложению на фоне сохраняющегося спроса, и, поскольку мы видим дефляцию вместо инфляции, предложение начало удовлетворять спрос.

Капсулы для посудомойки Фейри в Вайлбериз стоили в январе 1300 руб., потом на пике до 2300 руб., сейчас 1600 руб.

В общем, опасения насчёт санкций, влияющих на производство и обыденную жизнь человека не сбылись. Остановилось производство машин, соответственно цены взлетели, но это вопрос года - китайцы уже два раза понижали цены. Они сумашедшие до сих пор, но тенденция явно изменилась.

Думаю, что наше правительство молодцы, поскольку это плохие вещи происходят сами собой, для реализации хороших надо много работать.

И хватит уже отодвигать ужас от санкций в будущее. За полгода эффект уже наступил, где мог, где не мог не наступил.