Про самых умных...или не очень?

Рядовая, казалось бы, ситуация. Новостройка, вернее, недостройка, застройщик под судом, денег нет, обманутые дольщики годами ищут правду, ждут поддержки проклятой администрации, пишут петиции к властям с требованиями достроить их дом, даже свои деньги вернуть не могут. Выглядит все жалостливо и в духе времени, когда бедные люди, которым "негде жить" и ужасные власти, которые мало того, что ничего не делают, так еще и суды выигрывают о сносе недостроя.

А теперь углубляемся в ситуацию.

На деле, дольщики никакие не дольщики, а пайщики ЖСК (жилищный кооператив, кто не знает, суть которого, люди сами скинулись, наняли организацию, построили, ответственность, соответственно, несут сами, подробнее в великом гугле), и тут закрались первые сомнения... Идем дальше. Наш дом заявлен, как семиэтажный, но разрешение на строительство выдано на четыре этажа. Как же так? Как застройщик мог такое утаить, подумаете вы. А ответ простой - никак. Застройщик не утаивал, а честно говорил, что верхние этажи будет позже узаканивать через суд, а сейчас разрешения нет, по-этому цена сейчас и низкая. И вот дошла стройка до пятого этажа, и жизнь остановилась, рабочие пропали, пайщики негодуют. А все просто, в кои-то веки судебная система сработала, как надо и отказала в изменении проекта. (К слову площадка находится в отвратительных грунтовых условиях). Суд да дело, срок разрешения на строительство даже заявленых этажей истек, а существующий остов не соответствует уже и ему (лишний этаж таки начали строить, появился еще один цокольный и т.д.). Администрация города подает в суд о сносе незаконной постройки и выигрывает, что собственно логично и правильно. Но как же пайщики? Они считают себя обманутыми, называют себя дольщиками и начинают клясть всех подряд и требовать достроить их дом, требовать, естественно от администрации города, края и даже Путина. За чей счет, не уточняется.  Размещают информацию о своем великом горе и несправедливости, в поисках общественной поддержки, давят на жалость, естественно, утаивая вышеуложенные факты.

К чему эта история. Люди, читайте же вы уже, что подписываете. Анализируйте информацию. И не вступайте в ЖСК! Дешевле чем у соседа, да, но это не просто так, сколько уже можно на это вестись. А если вы делаете это осознанно, как в нашей истории, принимайте все риски, на которые согласились, не перекладывая ответственность на окружающий мир.

Читайте декларацию, читайте договор, проверяйте застройщика.

И пусть все дома достраиваются, и больше не будет таких историй.

P. S. Все совпадения с реальными событиями случайны, и если вы узнали себя, то кроме вас есть еще такие...дальновидные, ответственные...люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скидки и халявка сильно ухудшают зрение.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот, кстати, по сути эти самые дольщики/пайщики являются прогоревшими бизнесменами. А почему бы не застраховать бизнесриски, тем более если вкладываешь последние штаны ( за это вообще надо дурачком признавать, но это так, лирика)? Или это так не работает/ невозможно в принципе?

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно страховые очень много захотят, ведь риски большие. Но "бизнесменам" не страшно...
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это охренеть какие смелые люди! Подумаешь, если что бомжом стану вместе со всей семьей!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А застройщик ООО с уставным 10 тыров - офигенно надежный вариант! :)

214-ФЗ он, конечно, работает, но без инсайда лезть в новострой сцукоссыкотно ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ничего про эту тему не знаю. Вот и интересуюсь. Слава Богу, у меня нет необходимости лезть в строительство. У меня нет своего бизнеса и я его вряд ли уже открою, по крайней мере не планирую, но если придет нужда лезть в частное предпринимательство, то первым делом пойду узнавать про страховку, чтобы не остаться с жолой гопой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу тебя порадовать. После страховой денег на открытие бизнеса уже не останется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я и надеюсь, что мне не придется в это все ввязываться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, чтр покупка квартира происходит не из карманных денег, так что да, люди подсобираются, и даже берут ипотеку. Вопрос страховки вообще говоря интересен, но и там могут быть камни
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека под жск вообще сложный вопрос, банки с таким редко связываются, возможно под залог собственого имущества, но это вообще не знаю, кем надо быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть как-то прикрыть свою жопку. Когда машину в кредит берешь, тебе КАСКО впаривают ( незаконно, конечно, но возможно, потом это играет свою положительную роль), а квартира-то всё посерьезней покупка будет...А да, кстати, разве ипотека не предполагает обязательной страховки? Я просто про ипотеку вообще практически ничего не знаю.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Про страхование ипотеки (титула) на вторичном рынке - засада в том, что большинство страховых продуктов не имеют ретроспективного покрытия при титульном страховании.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде изложил мысль. Куда подробнее?

Выскажу просто частное оценочное мнение.

Оно в том, что когда произойдет страховой случай, первая мысль любого нормальнолго страховщика виляет в направлении - как вообще не платить. Если не увернуться, то будут искать, как компенсировать выплату с виновной стороны в порядке суброгации.

Вообще, посмотрите статистику по титулу именно. ;)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то, что по титулу оплачивают примерно 1/3 всех случаев, и те через суд (иногда Верховный) - я знаю) Поэтому бесполезен этот вид страхования (а на вторичке, в которой дерьмо случается в миллион раз чаще, чем если брать на этапе котлована, без него совсем печально)
Просто смутило слово "ретроспективное покрытие".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вторичке всё ещё намного веселее - проще потерять, чем кажется. Озвучивать не могу, но дырка в законодательстве приличная.

Удачи Вам и всех благ!

Автор поста оценил этот комментарий

Не, не предполагает, банки иногда ее впаривают под видом обязательной, или предлагают пониженный процент при наличии страховки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку