Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии

Это небольшой очерк о кулинарных различиях в межнациональной семье. Итак, дано: один муж, норвежец, достаточно консервативный в своих пищевых привычках, предпочитающий норвежскую (унылую и однотипную) кухню, с типичными, для всей северной Европы, итальянскими нотами. Это и пицца, и паста, во всех ее видах. Ах, да, тако! Мы забыли про обожаемое всеми норвежцами тако, где Норвегия и где Мексика, но тако по пятницам это уже как культурная традиция. И есть я, русская жена норвежца, добавлю, что знакомы мы более 6 лет, и почти 5 как женаты. И я обожаю готовить, мне действительно это доставляет удовольствие, начиная от блинчиков и заканчивая целой ногой дикого кабана, редко пользуюсь рецептами, все как-то на глаз, или, правильнее, по вкусу. Естественно, живя здесь, наша кухня на 50% состоит из норвежских традиционных блюд, остальные 50%, это русская и азиатская кухня (то что я лично предпочитаю всему остальному). Короче, это заметки об удивительной реакции норвежцев на традиционную домашнюю русскую еду.

Вот какое вы думаете самое любимое русское блюдо у моего мужа? Жареная, блин, картошка o_0 Он не понимает почему в Норвегии не пользуются этим магическим рецептом. А если ее пожарить на сале (я часто мухлюю и использую бекон), да с луком, и свежей зеленью посыпать, то мой типичный мясоед, может с салатом навернуть целую сковороду)) Я часто устраиваю ужины для местных знакомых «в русском стиле» - и великолепные котлеты по-киевски, оливье с вареным языком и прочие борщи такого интереса не вызывают. Каждый порядочный норвежец скрупулёзно записывает рецепт обычной русской жареной картошки)) Все, кстати, изумляются что картофель НЕ НАДО предварительно отваривать, прямо сырым жарить.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Ладно, картошка это несомненный хит, поговорим про праздничное, в понимании моего мужа блюдо - чебуреки. Их готовит моя сестра, когда приезжает в гости, она в сто раз лучше меня работает с тестом, любым, и ее чебуреки, с хрустящим тестом, с пузырьками, большим количеством мяса, с соком внутри... В первый раз он попробовав это «русское» фастфудное блюдо, съел 8 большущих чебуреков, и пол дня пролежал на диване, постанывая «Oh, my god! Why? Why I ate so much?”)) до сих пор не понимает, почему это простое тесто с мясом может быть так магически вкусно, и почему в Норвегии не сперли и не растиражировали рецепт, ведь я их готовлю и как полуфабрикат , то есть замороженные, оставленные сестрой, просто обжариваю в масле.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Русские супы. Очень всем норвежцам нравится борщ, и по вкусу, и по составляющим, это по сути мясо с овощами, легкое и полезное блюдо. Но самый любимый, всеми оценённый суп - это солянка. Я и сама это люблю, огромное количество различной мясной нарезки, соленые огурцы, оливки, поджарка из овощей.. я люблю такую солянку, что бы от количества ингредиентов ложка почти стояла. Недоверие у норвежцев изначально вызывали ВАРЕНЫЕ соленые огурцы, но все смирились и лопают с удовольствием. Вообще про любовь русских к соленым огурцам в нашей компании ходят легенды, мой муж всем рассказывает что у русских ни одно застолье не может пройти без огурцов, их крошат в салаты, добавляют в супы, режут на бутерброды на завтрак. Когда он увидел как традиционную картофельную лепешку, с отварным картофелем, свежим лучком, сметаной и ракфиском, той самой ферментированной семгой, моя сестра просто засыпала солеными огурчиками, он был в таком шоке, что это сфотографировал и на фэйсбуке выложил, с комментом о необъяснимой русской любви к этому продукту. Но поперхнуться кофе, да так, что носом пошёл, его заставила картина утреннего распития рассола. Он и представить не мог, что ЭТО можно пить без последствий для здоровья!

Про сало. Как то появился у меня кусочек подкопченого сала, муж сказал что пахнет ничего так, но есть соленый сырой жир свиньи он не готов. Ну ок, подумала я, мне больше достанется. И через несколько дней случайно к нам заехали друзья шведы, и организовалась спонтанная вечеринка. Естественно я накрыла что то на стол, и всем было интересно попробовать что то русское, необычное. И тут, хоба, я достаю сало)) сделала все как положено, чёрный ( офигенно вкусный норвежский) хлеб слегка натерла чесноком, сверху тонко наструганное сало... OMG, они сожрали за вечер грамм 800, и это если учесть что стол был полон, и гостей было всего 3. Ооочень оценили, теперь мой муж при открытии посылок из России караулит, не отправили ли свиного жира))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Про сладости. Трудновато мне говорить что то про норвежские конфеты, я их не ем, как и все сладкое в принципе, но муж мой считает что российские конфеты это шедевр. Его любимые Левушка. Ему часто отправляют мои родственники, он таскает на работу и коллег угощает, всем нравится очень, да так, что они серьезно просят им за деньги прислать) А недавно он попробовал русский зефир в шоколаде, это нужно было видеть, как он смаковал каждый кусочек, не мог поверить что это не на основе сливок, и вообще в википедию полез смотреть как это делают.

Конечно здесь я рассказала не обо всем, да и многие из этих блюд не назовёшь исконно русскими, как например обожаемый им плов))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Часть из представленных фото мои, сало и чебуреки взяты из сети.

Котики являются обязательным украшением любого поста)))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про иностранцев-мужей. А они вообще готовят? А то ходят слухи, что иностранцы берут русских лишь бы те убирались и жрать готовили.

Супы ладно, пусть готовит женский пол, а вот картошку на сале, мясо в любом виде, шашлык и т.
д. мне кажется это исключительно мужская кухня. Да чего уж говорить и выпечка тоже почти вся.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того что готовят, ещё пол моют, и унитаз, и прямо сейчас мой ковёр стирает))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...регулярно вместо жены? Или на "подскоке"? Например, жена заболела.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что по дому нужно помогать только если жена при смерти?! Да ладно, тут равноправие, нет женских или мужских обязанностей, делается все вместе, или по очереди

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Заболела и при смерти совершенно разные понятия. По вашей логике месячные я бы отнес к "заболела".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется утрировать. Просто как показывает опыт моих предыдущих отношений, для помощи по хозяйству всегда нужна была причина, а априори постирать, убрать, приготовить как то перекладывалось на мои плечи. Здесь совсем по другому, дети изначально воспитываются без гендерных стереотипов, вплоть до того что в декрете сидят отцы, и это абсолютная норма)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про это я слышал как ни страно по рентв в рекламе их передачи, а говорят они все врут)))

Автор поста оценил этот комментарий
У нас например, наоборот - я готовлю стейки, шашлыки и прочее мясо, а муж - торты, пироги и прочие сладости. Просто он сладкоежка, а я сладкое - максимум кусочек могу съесть, поэтому так и выходит
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про выпечку я и написал, что это мужское))) а вот мясо да, странно что не он, веган что ль?)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, почему же. Просто я люблю мясо и готовлю его лучше. Не зависит от пола кто что лучше готовит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в большинстве своем повара в реторанах мужчины? Из-за стабильности приготовления блюд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею, возможно так исторически сложилось
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку