Про русский язык и железную логику военкомов

Моя мама почти много лет работала в нашем районном военкомате. Она не со званием, прост вольнонаёмная была. Уточняю у тому, что поступки разного рода военнослужащих иногда у неё вызывали шок, иногда простое недопонимание, а иногда лютый ржач от беспросветной тупости и непроходимости. Охуенных историй было много, но щас делюсь одной из моих любимых.

Дело происходит где-то в начале двухтысячных. В мамином военкомате один военком ушёл на пенсию, на его месте со дня на день должен был появиться другой. Моей маме нужно было составить бумагу (кажется, это называлось приказом) и отправить её в областной военкомат тамошнему военкому. В этом документе содержался следующий фрагмент:
"...назначить майора Васильева И. П. военкомом Околожопинского районного военкомата".

Мама составила, отправила и вполне себе довольная. Спустя какое-то время маме перезванивает главный военком области. И орёт, как потерпевший, в трубку:
— Вы что мне прислали????
— Приказ, — в лёгком ахуе и пока ещё ничего не понимая отвечает мама.
— Я вижу, что приказ! Но какого хера майор Васильев стал у вас женщиной?!
— ??? В смысле?
— Чо он у вас в друг Васильева??? Какая нахрен Васильева????

Моя мамочка не первый год работала в военкомате на тот момент, поэтому на рёв у неё уже выработался иммунитет. Но на всякий случай полезла смотреть свой приказ. Опечаток не было. "Васильева" была только как раз в контексте "Назначить майора Васильева". Мам делает вдох-выдох и терпеливо объясняет:
— Вижу Васильеву только в одном месте. Давайте разбираться. Назначить (кого? что? - винительный падеж) майорА ВасильевА. Я просто хотела соблюсти падеж.
— Знаете что? Блюсти эти свои падежи будете где-нибудь в другом месте! А у нас тут вооруженные силы! Пусть Васильев остается Васильевым и никаких баб тут быть не должно!!!

Документ мама переделала. Написала "...назначить майор Васильев И. П. военкомом". Потому что объяснять дальше было что-то бесполезно. Ну а я русский язык люблю и ценю с тех пор в мильён раз сильнее.

Мама моя, поэтому тег "моё" :)