Про родственников или как обрести собственное я

В нашей семье есть некая "необговариваемая" знатность рода. Родственники по материнской линий довольно обеспеченные и очень замороченные люди. Тетя директор крупной фирмы, сестра личный переводчик сына одного очень известного писателя и тд. Пьянство, курение, развратная жизнь, татуировки? Боже упаси, этих людей всегда обходят стороной. А я оказалась именно такой. Далекой от веры(мать недовольна), курение( Ооо это целая эпопея тетю устраивает это, как ни странно) татуировки( а вот тут тетя бесится). В общем в семье не без урода. Когда мне было 17 лет я познакомилась с лучшим другом двоюродного брата( разница в 16 лет) ему было 33 года. Слово за слово, и как то всё завертелось. Это был мой шанс. Шанс на поднятие семейного рейтинга, из грязи в князи. Прямо рывок. Жили в разных городах, я училась в колледже ( не высшее образование, родственники в печали). Переписывались, созванивались.  Ездили к друг другу, на каникулы и отпуск. В общем через 1.5 года сыграли свадьбу, довольно красивую. Брат тогда напился и сказал мужу, чтобы держал ухо в остро, и что я та еще штучка. Жили мирно, но иногда не очень. Было всякое. Однажды чуть не застрелил меня и мою подругу, топором выламывал дверь в туалет, где я заперлась, была кружки об его  голову. Обычная семейная жизнь. Но спустя какое-то время оба поняли, что со свадьбой поспешили. Он хотел детей и бухать- я хотела гулять и бухать. Ну довольно логично учитывая возраст мужа. и жены. В глазах родственников,после свадьбы я не выросла ни на дюйм. Игра не стоила свеч, а результат труда. Точно такое же отношение, такие же загоны. Только после развода, всё стало еще хуже. И тут стало понятно, что чтобы я не сделала - это всё бессмысленно. Чьей женой бы я не стала, хоть Путина, им плевать.  Если они не любят, то не полюбят уже ни за какие коврижки. Ну что, развод дал свои плоды - и с родственниками вопрос решен.  Вот и спрашивается,  нафига люди всю жизнь поднимают рейтинг в глазах других людей? У меня после осознания, этой свободы, связанной с невозможностью превратить "недолюбленность" в любовь жизнь заиграла другими красками. Каждый шаг, каждое действие - только твоё. Не для кого -то, не для похвалы - всё лично твоё. И Сразу хочется как то меняться, расти духовно, потому, что  это нужно только тебе. Всем спасибо. Сорри, за пунктуацию и орфографию