Про родственников, друзей и полное разочарование

История мне вспомнилась после прочтения поста про чувака, которому дядя "подарил" мотоцикл Минск...

Действие началось в небольшом городе П, с момента, как мой друган Ромка пошёл получать заработанное кровью и потом (диким везением) водительское удостоверение.
Ромка - добрейшей души человек, но как и большинство людей с таким "недугом", не очень разбирается в людях. Сам Ромка живёт рядом с нашим областных центром, а в городе П мы познакомились, когда учились в техникуме. Так вот, получив права Ромку погладила мысль про свой автомобиль, пускай он будет любой, но лишь бы ездил, с этой мыслью он ложился спать и просыпался. Но как и любому обычному студенту очного отделения это было практически не досягаемо без чьей-лиьо поддержки. Поэтому наш герой приуныл и практически отпустил эту мысль, отпустив так же все надежды стать настоящим водителем.
Время шло, подкралась весна, сошёл снег, птички поют... и вдруг звонит мне Ромка, счастливый, как ребёнок, и оглашает, да так торжественно и восторженно, будто, как минимум божья благодать на землю спустилась, да не куда попало, а прямо на него

Р: Друган, представляешь, поехали мы тут в гости к родственникам, а они мне ПЯТЁРКУ подарили, она у них без дела уже долго стоит, говорят, забирай, сделаешь, да будешь на колёсах!
Я (только проснувшись и в принципе не понямающий что происходит): Здорово, я за тебя рад, но что с ней, что надо ремонтировать?
Р: Вроде тормоза прокачать, аккум поставить, да и по мелочи, в порядок привезти
Я: Ну это ерунда, как два пальца,сделаем, давай, как приедешь, обсудим.

На ттом мы с ним и попрощались, и вроде бы все сдорово и хорошо, но проходит день, второй, третий - от ромки никаких новостей, на телефон не отвечает. Странно, думаю, но да и ладно.
Ах да, чуть не забыл рассказать, с машинами, как и с другой техникой, Ромка не дружил, от слова совсем, ну вот не разбирается, и все, а объяснять толком некому, да и не надо было ему это особо. Сам я это понял, когда подливал масло в свою машину, стою, значит, лью, подходит Ромка и задаёт вопрос, глядя под капот: "А где тут, собственно, двигатель?" Я посмеялся, но понял, что зря, ибо действительно он даже и не знает, что это за зверь такой. После многих моих лекций про устройство автомобиля он и захотел, кстати, права получить и стать автолюбителем.

Так вот, наступает время учёбы и Ромка приезжает в наш городок П (от голода П, до ромкиного дома примерно 250км, тут он у бабули, пока учёба, это для справки). С момента разговора прошло две недели почти, я даже и подзабыл. Рассказывает Ромка, дальше с его слов:

Короче ппоехали мы с Мулей машину смотреть (муля - ромкин друг детства, не самый умный, но очень инициативный чувак, учился на автослесаря), приехали, говорит, он все посмотрел, и сказал, что в машину ремонта, чтобы поехала, как минимум на 20к. Они (родственники: тётя, ещё тётя, дядя и дед) это выслушали и решили, что не отдадут машину, пока на ней нельзя будет ездить, а то вдруг сам что не так сделаю и разобьюсь ещё.

Меня сей монолог смутил. Предлагаю, давай, на выходных поехали, машину посмотрим вместе, может быть что придумаем, мне есть где запчасти недорого взять разные, знакомых куча, сам не рукожоп, с техникой дружу, да и ремонтная база есть, где все это провернуть можно. Давай, говорю, разговаривай с ними, на буксире машину оттянем в город П, а тут на месте точно разберёмся. На том и остановились.
Настал день Х, собрались втроём (я, Ромка и ещё один наш друган общий) взяли инструмент, что мог бы вдруг пригодиться, тормозок и в путь до областного центра, за ромкиной ласточкой.

Приезжаем, ззаходим в ограду, приняли нас, скажу честно, без энтузиазма. Вижу белую, точнее даже кремовую, красотку семёрку, ну, думаю, чья то. Ну так и где, говорю, твоя пятёрка? Получил косые взгляды от всех и пальцами указ на ту самую семёрку. Ну, думаю, ладно, мож я что путаю, может капот с решоткой радиатора сменили, ну да ладно, приступим к осмотру.

Машину обошёл со всех сторон - ну идеальная. Чуть ржавчина на арках, резинки на дворниках скончались, колеса спущены, но это мелочь все. Открыл капот и апухлел: машина, как будто с консервации, все в идеале. Двигатель без каких либо подтеков, все на месте, никакого колхоза с изолертой, все как надо. На крышке радиатора только немного ржавчина (даже не ржарчина, а налед специфический, чуть желтоватый, тряпкой стирается).

Я: ну так и что, собственно, с ней не так? Все тут хорошо, если говорите, что на ней ездили и просто поставили, ничего с ней не случилось, какой нужен ремонт, откуда 20к нашли, что за ерунда?
Одна из теть: ты че, не видишь, радиатор ржавый, менять надо, дырявый значит, все уже столько стоит, нельзя так ездить, и тормоза надо делать, качать умеешь их что ле?
Р: это муля все рассказал, он же с образованием, он шарит.
Я: ды вы что? (открываю крышку радиатора) Видете? Полный! Как он может быть дырявый тогда!? Тормоза чтобы прокачать есть все с собой, делов на все про все час. И вообще, вот табличка под капотом, читайте, говорю же, семёрка!

После этого пошло веселье, Ромка понял, что его зависливый "корефан" просто обманул со всем ремонтом в 20к и просто родственников с толку сбил,да и вообще, этот горе-автослесарь даже пятёрку от семёрки отличить не смог.
Родственники в отказ, не отдадим, мол, пока дядя не приедет, а он на вахту уехал, будет не скоро. На резонный вопрос ромки, когда он успел, если буквально три дня тому собирался на выходных этих с соседом огород копать - ответа не последовало. Пока рома воевал с тётями, мы с третьим другом пошли курить в нашу машину.

Через полчаса словестной перепалки Ромка вернулся к нам и дверь за ним быстро закрылась. Сидим, молчим. Нарушил тишину рома

Р:короче поехали, толку нет, друг на друга стрелки мечтают, отдавать передумали, тебе не верят, мол не разбираюсь я ни фига, приходил же Мастер и чётко все сказал, что ремонт надо на 20к, а отдавать трахому не будут, чего она будет стоять.

На том все и закончилось, родственники машину так и не отдали, даже после разговоров ромкиной мамы с ними, о том, что муля - балабол и веры ему нет, и если я сказал что можно завести, значит можно этому верить, но успеха в этом не было. Позже оказалось, что сосед, который таки пришёл огород копать помогать, захотел машинку за деньги купить, мол чего она без дела стоит, а я буду ездить.

Машина до сих пор гниет стоит, предлагали мы её недорого купить, если в рассрочку, но все отказ. Логику мули тоже я не понял, зачем было так делать. Одно хорошо - купил Ромка себе машину сам, и теперь ездит довольный

Морали нет. Обидно за друга, родственники обманули, друг детства обманул, а все зачем?