Про разные МФО и коллекторов

Пол года читаю разные посты на пикабу и вот решился сам написать (немного накипело и может кому поможет). За орфографию прошу сильно не ругать. Речь пойдет о различных МФО (микрофинансовых организациях) в которых мне в трудную минуту пришлось взять денег. Сразу скажу что это не реклама некоторых МФО и не попытка опорочить другие МФО и не для того чтобы меня кто то пожалел. Сам взял сам дурак. Брать в долг в МФО можно только если действительно прижмет и конечно же отдавать долги надо всегда. Краткая суть такова: взял я первый займ в МФО что бы погасить просроченный кредит в банке, тк кредит был просрочен банки денег не давали и пришлось обратиться в МФО. С этого момента (2014 год) и начал мой снеговик-наоборот из займов расти, брал у одних что бы отдать другим.


Первые три компании у которой я взял деньги назывались: Ezaem, Pay.PS,  Zaimo.ru (щас Kredito24). Сначала все пошло хорошо, получил з/п и со всеми рассчитался. Но в результате остаток от з/п почти 0 рублей, как то жить надо. У Ezaem есть программа для постоянных заемщиком с понижением процента, так же и у Pay.PS и я взял у них снова. Потом появились другие МФО потому что понадобились деньги на операцию. В результате появились еще три компании: Турбозайм, Вкармане, Vivus. Стало трудно, но устраивал карусель (гасил одну брал снова и гасил следующую) вроде справлялся, но снеговик рос, денег от з/п оставалось мало и всегда был должен. Мне бы и остановиться в этот момент, ужаться с расходами и постепенно бы выплатил. Но как говориться мы на чужих ошибках не учимся, нам надо свои совершать. Снова понадобились деньги и я плохо рассчитав последствия снова иду в МФО. К тому времени (прошел год, на дворе 2015) в МФО я был уже не плохим заемщиком, банки не довали а МФО охотно и я нашел МФО которые дают на длительный срок: МИГ кредит, ЦентрЗаймов, Кредит911. Далее события развивались стремительно (кризис, сокращение з/п и еще больше долгов) снеговик рухнул. Прошел еще один год  и вот итог, долги были в 15 МФО:


Займы которые отданы:

- Ezaem (пошли на реструктуризацию, выплатил постепенно - денег больше не дают)

- Вкармане (выплатил в течении 2х месяцев, особо звонками не досаждали - денег больше не  дают)

- ГринМани (пошли на реструктуризацию, звонили каждый день - денег больше не дают)

- LimeZaim (звонили каждый день - денег больше не дают)

- Турбозайм (у них числится что ничего не должен, долг выкупили коллекторы из Примоколект, сама компания звонила каждый день по несколько раз и грубо)

О коллекторах отдельный абзац будет.


Займы которые отдаются:

- МигКредит (звонят с напоминанием об сроке платежа, если вовремя не оплатил звонят по всем контактным телефоном и совсем не вежливо)

- Центр Займов (звонят с напоминанием об сроке платежа, если вовремя не оплатил звонят по контактным телефоном и вроде как вежливо, можно перенести дату платежа на несколько дней без последствий)

- MoneyMan (Была просрочка с первым займом после 90 дней идут на рассрочку и остановку процентов, дали займ снова. Звонят с напоминанием об сроке платежа, если вовремя не оплатил звонят по всем контактным телефоном, вежливо но суровым голосом.)

- ЗаймЭкспресс (смс с напоминанием даты платежа, просрочек пока не было)


Займы которые висят и не платятся:

- Pay.PS (заморозили сумму пока не отдам, изредка позванивают, коллекторам не передают)

- Vivus (долг висит и вроде как проценты капают, редко позванивают, коллекторам не передают)

- Kredito24 (долг висит и вроде как проценты капают, редко позванивают, коллекторам хотят передать)

- OneClikMoney (долг висит, проценты капают, часто позванивают, отдали коллекторам, предлагают глупою рассрочку: оплатите 50%, а остальное за 2 месяца)

- Честное Слово (долг висит, проценты капают, звонят часто не очень вежливо, предали коллекторам Кредитэкспресс Финанс, сами на реструктуризацию идти не хотят отправляют к коллекторам, а те предложения различные шлют)

- Кредит911 (долг висит, проценты капают, если звонить в офис то все вежливы, отдали коллекторам :))) коллекторы Эф Си Менеджмент сидят в том же офисе над Кредит 911 и есть еще у них фейковые коллекторы якобы из чечни Кавказ-Центр, иногда приезжают, по телефону предлагают рассрочку но надо приехать в офис где очень пытаются вынудить подписывать новый договор)


Теперь про коллекторов с которыми сталкивался:

- НСВ (национальная служба взыскания) все зависит от конкретного человека который там работает, есть нормальные с которыми поговорить можно а есть полностью не одекваты.

- ПКБ (первое коллекторское бюро, теперь они тоже относятся к НСВ) стало больше неадекватных сотрудников после объединения с НСВ.

- Примоколлект - вроде не грубили, хотя знакомый чей номер был в контактных телефонах говорит обратное, видимо тоже разные люди работают. Регулярно шлют письма.

- Кредитэкспресс Финанс - шлют письма с спецпредложениями, по телефону еще не говорил.

- Эф Си Менеджмент - Дочерние КАЛЛЫ (по другому назвать не могу) Кредит911. ВЕРХ ИДИОТИЗМА и полная беспринципность у них даже на главной странице сайта написано ВЗЫСКИВАЕМ ДОЛГИ ДАЖЕ С МЕРТВЕЦОВ (принт скрин прикреплю в конце). Звонки, звонки, звонки в том числе и по ночам, по всем телефонам с непонятными угрозами и звуками, письма с предупреждением на грани угрозы от их фейкового Агентсва Кавказ Центр из Чечни (знакомые чеченцы несколько раз порывались подъехать к ним поговорить что бы не портили репутацию республики) Дальше угроз по телефону дело не доходило. В общем полный неадекват.


Вот в принципе и все что я хотел написать, если соберетесь брать займ в МФО может вам поможет эта информация. Всем счестья и бобра. И не берите кредиты пока совсем не препрет.

Про разные МФО и коллекторов Долг, Коллекторы, Микрофинансовые организации, Длиннопост