Про размножение суккулентов листиками

Сегодня у меня рассыпалась граптоверия Purple Dream, появился повод показать, какие листья сажать не надо.

Вот такие, например. Они отвалились со ствола, пораженного гнилью. На самих листиках то место, которым они крепились к стволу, почернело. Деток такой лист не даст, можно смело выбрасывать.

Про размножение суккулентов листиками Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Длиннопост

На фрагменте ствола видно воздушный корень. Это может быть косвенным признаком того, что растение скоро погибнет. Если корень, который в грунте, сгнил или если поврежден стебель - растение выпускает воздушные корни с тех участков, которые еще живы. Заметь я эти корешки пораньше, успела бы почеренковать растение.

Вообще Purple Dream красивый суккулент. При хорошем освещении окрашивается в красно-фиолетовые оттенки.

Про размножение суккулентов листиками Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Длиннопост

Purple dream справа

Про размножение суккулентов листиками Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Длиннопост

Purple dream cнизу

Кстати, перед тем как рассыпаться, граптоверия приобрела насыщенную окраску, жаль я не успела сфотографировать.

Слишком яркий, необычный цвет суккулента тоже может говорить о том, что с корнями или стволом что-то не так 😑.

Но вернемся к листикам)

Листья суккулентов, которые отвалились при пересадках и пересылках, я складываю в пластиковый контейнер:

Про размножение суккулентов листиками Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Длиннопост

Контейнер стоит на окне, куда не попадают прямые солнечные лучи. Грунта нет, водой не сбрызгиваю.

В грунт сажаю только когда (и если) листик дал корни и детку:

Про размножение суккулентов листиками Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Длиннопост

Если лист стал прозрачным - детку он не даст:

Про размножение суккулентов листиками Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Длиннопост

Посуду для суккулентного детсада использую плоскую, глубиной 2-3 см.

Про размножение суккулентов листиками Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Длиннопост

Раскладываю листики, корни присыпаю землей и камушками, с мелкими листьями это удобно делать с помощью пинцета.

Брызгаю сверху из пульверизатора по мере высыхания грунта. Поливаю чаще, чем взрослые растения.

Получается что-то такое)

Про размножение суккулентов листиками Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Длиннопост

Всем солнца и здоровых растюх)

Комнатные растения

1.8K поста4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.