Про работу полиции и судов сейчас. Моё мнение

Появился у нас на районе парень лет тридцати плюс минус пара лет. Живёт  через пару улиц от меня. Видел его пару недель назад довольно часто. То пройдёт мимо моего дома и домов соседей что-то вынюхивая , то видел его в компаниях совсем уж конченных алкоголиков пьющих спирты и лосьоны. Всегда небритый и в поношенных джинсах и как мне казалось всегда в одной и той же футболке. У нас все друг-друга знают и поэтому невольно я стал обращать внимание на данного субъекта. Мнение о нём в принципе уже сложилось почти с первого взгляда. Пару раз прогонял его лично с нашей улицы бухого.

И вот недавно случайно от соседей узнал о его приключениях. Он то ли чей-то племянник , то ли ещё более дальний родственник , но вышло так что он приехал к моим соседям через пару улиц и стал у них жить. Сошёлся с девахой-соседкой. Первое время производил на них всех хорошее впечатление. И на тех у кого жил и на тех с чьей дочкой сошёлся. В общем через месяц , когда люди поверили в то что парень он нормальный этот жук разговорился с родственниками своей девушки и сказал что может из Севастополя выгодно перепродать машину в другое место. Уговорил без расписок и иных вещей требующихся в таких ситуациях дать ему денег. Добавить точнее. И купил подержанный БМВ. Он шикарно катался и форсил по району на нём. Потом стал ходить без машины. Денег и объяснений людям он не дал. Ну те и не подали идиоты на него заявление. Каждый раз встречая этих людей , давших ему денег на машину он им что-то невнятно обещал. Потом перестал жить с ними рядом. Стал жить у какой-то жирной наркоманки на улицу ниже. Люди по итогу не видят ни денег ни машины. Ну оно понятно.

История вторая. Зашёл в бар у нас на районе. Там сидели молодые ребята. Он пьяный что-то спросил. Ему ответили не так , как ему нравится. Он взял и избил парня чуть младше себя. Избил сильно. Их растащили. Парень пишет на него заявление. Тот ему зубы выбил и сколол. Не знаю что делала полиция , но по району он продолжал гулять.

История третья. Мой сосед. Парень взял у него на секунду телефон позвонить. Сосед иногда выпивает. Увидел этого парня , а у соседа в руках бутылка водки была. Парень пожаловался что голова болит , выпил вчера и попросил у соседа сто грамм. Сосед вроде его зная-тот ходил со всеми здоровался , не дойдя метров пятьдесят до дома становится с ним на парапетике и угощает его выпив с ним. Парень просит соседа купить ему сигарет. Ну вроде ж знакомый просит. Сосед пошёл в магазин с парнем за сигаретами. Перед магазином дал ему телефон позвонить. Тот очень просил. Ждал пока отдаст. Тот говорил долго. Сосед заглянул в магазин-очереди нет. Купить сигареты-секунд тридцать. Он зашёл. Вышел-ни парня ни телефона. Он его искать там где думал что тот живёт-узнал первую историю. Пошёл к его друзьям с которыми часто его видел-они его не видели. Начал звонить на свой номер от меня придя ко мне и попросив телефон. Сначала не брали долго. Потом взяла какая-то бухая как ему показалось баба. Потом когда он попросил вернуть телефон связь оборвалась. Телефон или выключили или симку выкинули. Я ему вызвал полицию. Те довольно быстро приехали. Всех опросили. Поискали ворюгу ещё раз по якобы его месту жительства. Не нашли. Но через буквально полчаса нашли его через пару улиц ниже. Бухал со спиртовыми товарищами. Телефон занёс местному барыге. Которого тут же сдал. Полиция вошла к нему в квартиру. Там замок выбит. А барыга пьяный валяется. И рядом телефон соседа. Сосед документы с коробкой полицейским дал. Взяли всех.

По итогу. Ворюгу до суда видимо выпустили. Видели его в разных местах. Как оказывается он уже сидел. Сосед живёт рядом со мной. Его калитка напротив моей. Соседу в двенадцать и в час ночи непонятные личности звонили несколько раз в дверь. Просили выйти чтобы узнать не гостиница ли это "Игрушкино". Это наш местный магазин игрушек. Выдуманный на ходу бред. Я когда мне сосед позвонил и мы оба вышли -то они быстро ушли. Почти убежали. Больше не приходят. У нас на улице у многих стоят камеры. Но не у соседа моего. Кто заходил не понять. Видел этого вора у себя под дверью. Пошёл к нему. Тот увидел меня издалека и быстро слинял. Звонки соседу по ночам прекратились и у нас на улице он не показывается. Но вот что обидно. Человек реально вор и ублюдок. Ему на воле скучно жить. Тут работать надо , как-то квартиру оплачивать или если живёшь у родственников , то тоже жить недаром. Всё это ворью непонятно и не нужно. Вот после второго заявления пойман. Судимости есть. А если он завтра в подворотне , сейчас темнеет рано какую-нибудь пенсионерку ограбит? Чью-то маму? Живёт вроде с наркошей какой-то ( я до этой истории и не знал что практически через улицу притон вроде , как не знал что рядом барыга живёт ) , а если он вмажется и изнасилует чью-то сестру или жену? Явно неадекватный же дебил. Бить его по закону нельзя. Тем более все друг-друга знают. Поймали гада и зафиксировав всё выпустили до суда. Это-то ясно. У нас так всё устроено. Но как-то глупо и плохо выпускать преступника-рецидивиста вроде как не раз уже сидевшего. Зачем? И я таких случаев похожих парочку знаю. И моё мнение про всё это крайне отрицательное. Сволочь какую-то допустим изловят , а она выйдет до суда и свидетеля запугает. Или просто кого-нибудь ещё и изнасилует или убьёт. А ты его не трожь. Вот и выходит что всякую мразь закон защищает. А честных граждан не очень. Может я конечно наивно рассуждаю или неправ. Но то что я за свою жизнь видел подтверждает моё мнение что наши законы многие как будто ворьём и для ворья писаны. Так же например как превышение самообороны , когда тебя убивают , но это недоказуемо , а если ты руку сломал нападавшему , не дав себя пырнуть ножом например , то сволочь может сказать что пошутить хотела а ты плохой человек его покалечил. И посадят. Или когда ты вора у себя дома находишь. На своей земле. Он мог тебя обокрасть , убить , влезть в дом и маму-жену-дочь изнасиловать чьих-нибудь. Но если ты на адреналине ему череп проломишь-преступник ты! И да как менты ещё украинские по молодости моему другу сказали , который с вечеринки домой выпивший шёл и его ограбили-"Забери заявление придурок , ты виноват , ты был пьяный и пошёл поздно домой!" А завтра там же безнаказанная тварь убьёт. Почувствовав свою безнаказанность. Потому что "придурка" чуть ли не силой заставили заяву забрать. Да он был выпившим. Но не бухим. Не спал на остановке. И даже не шатался когда от нас уходил домой. За маму переживал , чтоб не волновалась. Пить умеренно и быть выпившим у нас не запрещено. Это не преступление. А вот грабить и воровать это противозаконно. И да-я писал пару постов о вреде алкоголя с примерами из своей жизни-как меня минусили! Типа пить это нормально , я пью десять лет-не привык же и много лично гадостей за мнение высказанное. Перейдя на личности. Что совсем по идиотски и некрасиво. И сто процентов те же люди напишут сейчас в каментах что-то типа-"А не .уй твоему соседу пить было и другу поздно пьяным идти!" Только и мой сосед , хоть и сделал глупый поступок и мой друг-люди абсолютно нормальные. Они не преступники. А всякая шпана и мразь - да. И почему я должен боятся идти поздно по улице в нормальном мире? В нормальной стране? Или когда моя мать приходит когда темнеть начинает , если встретить не могу переживать? Что это? Да сейчас не 90-е слава богу. Но я лично вижу как выпускают воров пойманных и они гуляют. А с учётом коронавируса и затягивания из-за него дел они вообще в другую область свалить могут и там ещё куролесить. Вот вам и работа судов. Кстати полиция наверное всё-жё нормально более-менее работает. Хотя разные случаи тоже знаю.