Про пьянство на заводах

За свою жизнь я поработал на 5 заводах. На 4 из них пили открыто, на одном втихаря.

Раньше я думал, что это старый стереотип и не может на ответственном производстве быть забулдыг. Бывало сидел на скамейке перед цехом, а в мусором ведре лежали пивные банки и чекушки из-под водки. Территория закрытая и охраняемая если что.

Начальство обычно смотрит на это сквозь пальцы и делает "последнее китайское предупреждение". Оно и понятно, очереди за забором нет. Похмелье и перегар - цветочки, на которые вообще не принято обращать внимание.

По моим наблюдениям, самая пьющая профессия - токарь. Всегда с опаской смотрю, как человек с трясущимися руками работает на станке, который ошибок не прощает. Не пьют обычно мастера, инженеры и ЧПУ-шники.

Почему-то для большинства работяг это единственная форма досуга, хотя и зарплаты сейчас очень неплохие. Я бы даже сказал, что алкашка это часть заводского культурного кода.

На трезвенников смотрят с уважением, но при этом с лёгким изумлением. Как это так, не ходить с мужиками в разливайку после смены? Наверно закодированный.

Молодым, которые идут на завод надо уметь сохранять трезвый рассудок и не брать пример со старших товарищей, иначе цех так и останется вершиной вашей карьерной лестницы.