Про пропаганду в мечети

Вчера узбек по соседству сбрил бороду. И сказал: "всех хватают, у кого борода, все срочно бреем бороды"
Стал похож на обычного светского работягу ,а не на шахида.

Спрашивааю - а зачем тебе борода до этого нужна была?
Ответ: "Мухаммед .. и трындын дын трындын дын"
(Согласно хадисам, Мухаммед призывал мусульман отращивать бороду и не брить её: «Отличайтесь от многобожников — отпускайте бороды и подстригайте усы».)

Теперь он не отличается от многобожников. Хотя какая в ногу разница - как выглядит человек, если он истово верит в одного бога?
И еще: если внезапно многобожники начнут отращивать бороды - то как там это будет выглядеть? мусульманин выглядит как многобожник?!! Ах! Что же делать ,может изменить пятисотлетние взгляды из Корана? Тогда, может и другие можно изменить?

И еще: является ли бритье бороды предательством Ислама?

И не лицемерие ли это - сегодня я такой праведный с бородой, а завтра петух жареный клюнул - хоба -и уже не такой правденый?

Сегодня узбек с соседнего цеха был на пятничной молитве в мечети и рассказал, что имам долго и многословно говорил о недопустимости такого мировоззрения и таких взглядов (как у террористов из Крокуса): "это не мусульмане, они грешники и будут мучаться в жахане ( в аду) от жгучего огня".

На службе в мечети (как правильно это называется в мечети? служба?) имам всегда говорит по-русски. Мусульман слишком много разных народностей и нужен один объединяющий язык, чтобы всем были понятны речи духовного речителя. Иначе нужно будет для каждого языка свою мечеть.

Спросили его: а если бы твои проповедник в телеграме , которого ты всегда слушаешь начал бы тебе говорить - иди, взорви, убивай, что бы ты сделал?
Узбек по соседству: я бы сразу прекратил его слушать, это грех.

Почему тогда те послушали?
Ответ: "они преступники и грешники".


Хотелось бы и дальше последовательного одружнения и адекватного промывания мозгов через имамских проповедников. Можно ли нам в России ввести российскую лицензию на осуществление религиозных собраний именно этим человеком? И проводить анонимные проверки - что говорит духовный лидер своей пастве?

Они все свободное время слушают и читают проповедников. Ни новости, ни спорт, ни искусства, ни художественная литература - особенно жаль, потому что фантастика очень развивает критическое мышление - ничего их не интересует. Они все время слушают и смотрят своих проповедников.

Мне это всегда напоминает фильм с Сандрой Баллок: "Любовный напиток № 9" (1992)
В 90-е года в мире науки стало возможно все - или почти все. В том числе и мечта всех одиноких мужчин и женщин - любовный эликсир, во власти которого заставить всех представителей противоположного пола мгновенно и безумно в тебя влюбиться. После того как ты выпил этот эликсир и полюбил допустим, Эгегея, через 24 часа отсутствия общения с Эгегеем у тебя проходит "гипноз" и тебя отпускает, ты больше не обожествляешь недавно так любимого Эгегея.
А Эгегею надо звонить тебе или разговаривать с тобой каждые 2 часа ,чтобы продлить твою влюбленность в него, в Эгегея, хотя он, например, абсолютно не заслуживает твоей любви.

Такое впечатление, что требование молитвы 5 раз в день именно из-за этого - будешь меньше молиться - прозреешь и перестанешь слепо верить в бога.