Про продолжение рода

Сейчас на пикабу волна постов, с просьбой зарядить силой пикабу на детей. В чем то понимаю авторов, сейчас сами с мужем ждем ребенка, беременность тоже наступила не сразу. Но не через такое огромное количество времени, как у многих написавших свою историю. Так получилось, что о беременности мы узнали в начале лета. В то время когда уже почти 5 месяцев шла всем известная спецоперация, узнав о беременности я конечно обрадовалась, но в тоже время испытала страх. Учитывая происходящие события в стране, да и в целом в мире. Так как были проблемы с зачатием о предохранении я не думала. Но где- то на подкорке были мысли, что даже хорошо, что сейчас не получается. Не лучшее как говорится время. И вот заветный плюс на тесте. Лето прошло в эйфории от нового состояния, плюс отдых, я думаю летом многие забыли о происходящим и отключились от политики. Потом осень. Мобилизация. Страх, паника за мужа. Его отъезд. Я за всю жизнь наверное столько не нервничала. Помимо морального состояния, из-за всей этой ситуации муж еще ощутимо просел по заработкам. Ввиду моего декрета сейчас это для нас очень ощутимо. Мы ждем с нетерпением нашего ребенка и благодарны за него. Но мы с мужем всегда хотели двоих детей, сейчас понимаем, что в ближайшее время, несмотря на то, что нам давно не по 20 мы вряд ли решимся на 2 ребенка. Потому как страшно из-за неизвестности, страшно из-за того, что ты каждый день со страхом открываешь новости, страшно что ты не знаешь сможешь ли через год жить хотя бы на том уровне на котором ты сейчас. И в первую очередь страшно не из-за себя, а уже из-за ответственности за маленького человека, которого в этот мир привел ты. Поэтому я немного удивлена такому количеству постов от пикабушников, которые даже в такое время мечтают о ребенке. Я конечно понимаю, что желание стать родителем никогда нельзя было объяснить с рациональной точки зрения. Но все же, интересно, есть ли те кто отложили вопрос деторождения в связи с ситуацией. И так же интересны ответы тех кто не поменял планов и почему.