Про постановку на учет

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/pro_zlodeev_i_matiz_6605282#comments

Моя первая машина - Ваз 2108 была куплена в 2008 году у дедушки, который накатал на ней кругосветку судя по одометру. Машина была поставлена на учет,  верой и правдой служила мне 2 года, и пришло время продавать ее и пересаживаться на иномарку)

Волею судеб как раз в этот момент друг получил права и искал машину) Составив ДКП в свободной форме друг радостно умчал на моей теперь бывшей машине, а я начал вникать в устройство заморских технологий) Попутно помогая другу с ремонтом восьмерки, который в итоге привел в полной переборки мотора, но это другая история)


А дальше судьба у машины была очень не простая))

Постараюсь по порядку и более понятным языком)

После моего друга машина перешла другому моему другу, видимо тоже через рукописный ДКП, далее она пошла по цепочке моих друзей. Далее машина перешла другу механику и слесарю - он проварил ей днище, поменял сиденья, поставив от лансера. В итоге машина попала в руки мужу подруги моей жены - о чем я узнал совершенно случайно увидев, на ЧЕМ они приехали к нам в гости) И тут цепочка друзей прервалась и машина была продана каким-то рандомным пацанам, которые как я понял были не местные и приехали откуда-то из подмосквья. Но парни были прошареные, увидев всего 2 записи в ПТС - деда и мою, попросили что я приехал к ГИБДД чтобы оформить настоящий ДКП, с подписями и печатями. Ну ладно мне не сложно, приехав к ГИБДД по быстрому состряпали ДКП и я уехал. Вот и закончилась история с моей машиной, теперь она под документам совсем не моя и больше я ее не увижу.... О, как я ошибался))

Прошло пару месяцев тут звонок:

-Алло, ДедПисин?

-Да, это я

-Ваша машина Ваз2108?

-10 лет назад была моя)

-А после этого?

-Я продал ее другу, тот продал другому другу тот дру...кхм а собственно в чем вопрос?

-Это мы приезжали к ГИБДД для оформления ДКП

-А, хорошо

-Мы сейчас ставим машину на учет, а нам сказали что на машине переварен стакан с VIN-номером и машину отправили на экспертизу

Про постановку на учет Машина, АвтоВАЗ, ГИБДД, Постановка на учет, Длиннопост

-эээ, чтото я не помню чтобы с ней были какие-то проблемы с номерами

-Ну вот так, вы можете приехать в ГИБДД подтвердить что это ваш автомобиль?

-Зачем? Я продал его 10 лет назад, все ДКП у меня на руках

-Вы понимаете что подставляете меня сейчас? Я купил у вас автомобиль, а тут оказалось что он криминальный!

*Дааа, думаю, дед то непростой был, угонял восьмерки и перебивал вины)))*

-Пусть экспертиза завершится, тогда звоните.

-Хорошо, я передам ваши слова в отдел криминалистики

-Хорошо


Ну охренеть, ну как так то?)) Ну ладно пофигу,, зная что машина ровная с особо не парился.

Через месяц опять звонок:

-Это я, машину вернули с экспертизы, все проверили - машина ровная

-Ну я же говорил, что-то от меня требуется?

-Да нет, спасибо, я извинится что грубо общался

-Да ничего страшного, стресс дело такое, бывает)


Фух, все машина переоформлена и слава богу.


Прошел год...


Звонок:

-Алло, ДедПисин?

-Да, это я

-Машина Ваз2108 ваша?

*Екарный бабай, опять двадцатьпять*

-Да моя, я ее продал 10 лет назад

-Да, я в курсе, я сейчас купил вашу машину в полуразобранном виде, по документам она стоит на вас, вот решил переоформить, вам могут набрать из ГИБДД подтвердите что продали ее, если спросят. Я как переоформлю пришлю вам по вацапу фото птс с впиской меня как владельца, а то тут только вы и какой-то дедушка.

-Х-хорошо, опешил я, спасибо

-Вам спасибо


В итоге через пару часов мне пришло  фото птс с новым владельцем, машина почти 11 лет ездила под моими номерами и с моими данными, так близко и так далеко, и в итоге получила нового владельца...


P.S. налог на машину был 0, т.к. в ней было мало лошадиных сил)